16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Пятница 26 апреля 2024

Минфин РФ считает идею создания социального вклада труднореализуемой

17:55 – 8 февраля 2023

Что такое социальный вклад и для кого его планируют создать

Министерство финансов РФ поддерживает законопроект о создании социальных вкладов и счетов с повышенной ставкой для граждан с низкими доходами. Но к проекту есть существенные замечания, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Мы прорабатывали с коллегами с ЦБ, в целом идея здравая. Но, на наш взгляд, на практике, наверное, будет плохо реализуема. Мы поддержали этот законопроект, но с рядом довольно существенных замечаний", - приводит ТАСС слова Чебескова.

В ноябре 2021 года Банк России предложил создать специальный вклад для людей с невысокими доходами. Процентную ставку по такому вкладу предлагается привязать к уровню инфляции или ключевой ставки. В регуляторе, предлагая новый продукт, ссылались на практику других стран.

В России открывать такие социальные вклады и счета смогут физлица - получатели мер социальной поддержки. Социальные банковские продукты предлагается предоставлять на срок не более года. Их можно продлить на такой же срок, но при условии, что клиент остается получателем мер соцподдержки. Максимальный размер вклада не сможет превышать 100 тысяч рублей.

"На практике это надо как-то администрировать, чтобы это был один вклад, а не все вклады. То есть нужно создавать систему, где эта информация будет собираться. Это довольно серьезные информационно-технологические изменения, которые нужно будет внедрять и банкам, и кому-то, кто это будет агрегировать", - указал Чебесков.

Предполагается, что социальные вклады для малообеспеченных могут появиться с июля 2024 года.

Лента новостей