16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Коммуналка в Мурманской области вырастет на 15%

12:13 – 26 ноября

Строительство базы для аварийно-спасательного флота в Мурманске могут завершить в 2028 году

11:35 – 26 ноября

Оленегорец был готов прирезать двух курящих в подъезде соседок

11:16 – 26 ноября

Работавшая на наркошоп банда молодых северян предстанет перед судом в Мурманской области

10:31 – 26 ноября

От венознога застоя — как укрепить сосуды ног: 4 продукта на завтрак улучшат циркуляцию крови и избавят от судорог

12:14 – 26 ноября

Пахнет как в дорогом отеле: 5 правил для уборки — останется запах свежести, а не химии

12:01 – 26 ноября

Присмотритесь к крысам — узнайте причину семейных конфликтов: подсознание проявит себя

11:33 – 26 ноября

Минфин РФ считает идею создания социального вклада труднореализуемой

17:55 – 8 февраля 2023

Что такое социальный вклад и для кого его планируют создать

Министерство финансов РФ поддерживает законопроект о создании социальных вкладов и счетов с повышенной ставкой для граждан с низкими доходами. Но к проекту есть существенные замечания, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Мы прорабатывали с коллегами с ЦБ, в целом идея здравая. Но, на наш взгляд, на практике, наверное, будет плохо реализуема. Мы поддержали этот законопроект, но с рядом довольно существенных замечаний", - приводит ТАСС слова Чебескова.

В ноябре 2021 года Банк России предложил создать специальный вклад для людей с невысокими доходами. Процентную ставку по такому вкладу предлагается привязать к уровню инфляции или ключевой ставки. В регуляторе, предлагая новый продукт, ссылались на практику других стран.

В России открывать такие социальные вклады и счета смогут физлица - получатели мер социальной поддержки. Социальные банковские продукты предлагается предоставлять на срок не более года. Их можно продлить на такой же срок, но при условии, что клиент остается получателем мер соцподдержки. Максимальный размер вклада не сможет превышать 100 тысяч рублей.

"На практике это надо как-то администрировать, чтобы это был один вклад, а не все вклады. То есть нужно создавать систему, где эта информация будет собираться. Это довольно серьезные информационно-технологические изменения, которые нужно будет внедрять и банкам, и кому-то, кто это будет агрегировать", - указал Чебесков.

Предполагается, что социальные вклады для малообеспеченных могут появиться с июля 2024 года.

Лента новостей