16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчане стали чаще использовать мобильный интернет для звонков

10:23 – 14 февраля 2023

В Мурманской области вырос спрос на звонки с помощью мобильного интернета. За 2022 год количество пользователей технологией VoLTE, позволяющей совершать голосовые вызовы через сеть LTE, увеличилось более чем на 50 процентов. Об этом свидетельствуют данные МТС.

Технология VoLTE обеспечивает более быстрое соединение и сверхчеткую передачу голоса с ощущением присутствия собеседника в комнате. Кроме того, она дает возможность совершать звонки, не прерывая интернет-сессии. Это удобно, когда смартфон используется как домашний или рабочий Wi-Fi-роутер - можно разговаривать и одновременно загружать контента на высокой скорости. Технология VoLTE не расходует интернет-трафик и не увеличивает стоимость услуг, - минуты тарифицируются согласно условиям подключенного пакета.

В 2022 году МТС завершила масштабную программу модернизации, которая включала в себя замену оборудования на всей территории Мурманской области, что позволило увеличить скорость мобильного интернета в среднем на 15 процентов.

«Мурманчане с каждым годом становятся все более требовательными к качеству связи. В результате нагрузка на сеть в регионе растет, поэтому мы постоянно проводим работы по модернизации оборудования, чтобы обеспечить абонентам доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Жители Мурманской области все чаще предпочитают совершать звонки, при этом оставаясь онлайн», - рассказала директор МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Технология VoLTE доступна практически на всех моделях современных смартфонов крупных брендов. Для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями, необходимо подключить бесплатную услугу «Интернет-звонки» с помощью USSD-команды *111*6#, приложения «Мой МТС» или в личном кабинете на сайте компании. После подключения услуги на дисплее смартфона появится значок VoLTE. Звонки через VoLTE тарифицируются, как обычные звонки — дополнительно ничего оплачивать не нужно.

Напомним, по результатам исследования, проведенного Telecom Daily в декабре 2022 года, средняя скорость загрузки к пользователю у МТС в Мурманске составляет 46,7 Мбит/с, от абонента — 40,4 Мбит/, а максимальная скорости к абоненту — 290 Мбит/с. По всем трём показателям МТС лидирует.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей