16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:06 Суббота 27 апреля 2024

Туристический кешбэк за поездки по России в привычном виде больше не вернется

17:34 – 16 февраля 2023

Если программу и перезапустят, то в качестве поддержки малоимущих семей и участников спецоперации

Программа детского и туристического кешбэка за поездки по России в 2023 году не вернется, либо будет серьезно пересмотрена. Одна из причин - дефицит федерального бюджета.

В Минэкономразвития сообщили "Известиям", что в бюджет на 2023-2025 годы средства на эту программу не заложены. В Центре стратегических разработок, который играет ведущую роль в разработке и реализации стратегии долгосрочного развития экономики РФ, сказали, что туристический кешбэк был введен в качестве временной антикризисной меры на период пандемии и начала специальной военной операции.

"На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено - в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост", - сказали в Центре стратегических разработок.

Там добавили, что перезапуск программы сейчас нерационален ввиду того, что дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты. Но это не означает полного отказала от эффективного антикризисного инструмента и есть потенциальная возможность возвращения к нему.

По мнению экспертов, программа туристического кешбэка может быть перезапущена "в обозримом будущем" в качестве инструмента поддержки малоимущих или семей участников специальной военной операции.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей