16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:55 Пятница 4 июля 2025

Посредников могут отлучить от закупок для капремонта домов

18:44 – 28 февраля 2023

Региональные операторы смогут заниматься централизованной закупкой напрямую у производителей стройматериалов, оборудования и других товаров

В России посредников могут отлучить от закупок для капитального ремонта жилых домов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на законопроект, внесённый в Госдуму. Документ поддержало правительство.

Если законопроект будет принят, то региональные операторы будут заниматься централизованной закупкой напрямую у производителей стройматериалов, оборудования и других товаров для капитального ремонта. Это должно повысить эффективность использования средств собственников помещений, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт.

Документом предлагается установить дату вступления в силу 1 марта 2023 года. Правительство же настаивает на установлении общего порядка вступления в силу из-за отсутствия обоснования выбранной даты.

На данный момент закупками занимаются подрядчики, выполняющие ремонт, и различные посредники. После проведения проверок контрольными органами фиксируется некачественное выполнение работ. По словам председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, одно из главных нарушений – несоответствие примененных материалов изначально заявленным параметрам качества, в том числе это связано с санкциями. Законопроект позволит фондам капремонта закупать материалы централизовано, в первую очередь у отечественных производителей.

В среднем из-за посредников материалы обходятся дороже на 10–20%. Их закупка у производителей должна позволить сократить сроки на подготовку к ремонту, ускорить проведение работ, удешевив себестоимость.

Лента новостей