16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Понедельник 14 сентября 2026

Минпросвещения не спешит объяснять закрытие Мончегорского СУВУ

15:12 – 3 марта 2023

“Би-порт” больше месяца ждет от министерства ответ на информационный запрос

Министерство просвещения России не торопится объяснять, почему в Мурманской области закрыли Мончегорское специальное учебно-воспитательное учреждение (СУВУ) закрытого типа. Федеральное министерство уже больше месяца не отвечает на информационный запрос "Би-порта".

Мончегорское СУВУ закрылось на основании приказа Минпросвещения №895. В документе сказано, что специально созданная комиссия дала положительное заключение о реорганизации Мончегорского и Неманского СУВУ. Так, согласно приказу, училище в Мончегорске закрывается, а все его имущество закрепляется за учреждением в Калининградской области.

"Би-порт" ещё 26 января направил в Минпросвещения информационный запрос. Редакция пыталась узнать причину принятого решения, судьбу обучающихся, работников и здания спецучреждения.

Согласно закону РФ "О средствах массовой информации", информация по запросу СМИ должна предоставляться в семидневный срок. Возможна отсрочка, и в этом случае необходимо направить в редакцию уведомление с указанием даты, к которой будет предоставлена информация. При этом отсрочка не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

В Минпросвещения РФ проигнорировали требования российского законодательства. Спустя больше месяца, по состоянию на 3 марта, ответ так и не предоставлен.

Ранее в министерстве образования Мурманской области сообщали “Би-порту”, что девять обучающихся Мончегорского СУВУ распределили в другие филиалы, а высвободившимся работникам помогают в трудоустройстве.

Прежде, чем спецучилище в Мончегорске закрылось, один из работников обратился на прямую линию к губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Глава региона обещал северянину разобраться в этом вопросе и обсудить его с Минпросвещения. На следующий день, как рассказали в областном Минобре, состоялось рабочее совещание с представителями федерального министерства.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Денежные купюры по 5 тысяч

В России предлагают объявить амнистию для выведенного капитала

15:58 – 14 сентября

включенный настенный светильник

В Мурманске нет электричества на улицах Свердлова, Миронова и Подстаницкого

15:32 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября