16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Четверг 25 апреля 2024

Жильцам многоквартирных домов расширят список оснований для смены управляющей компании

10:28 – 17 марта 2023

Соответствующий законопроект подготовлен ко второму чтению в Госдуму

Депутаты профильного комитета Госдумы подготовили ко второму чтению законопроект, в рамках которого жильцам многоквартирных домов могут расширить основания для смены управляющей компании. Как сообщили в “Известиях”, депутаты пропишут правила работы, а нарушение будет основанием для досрочного разрыва договора с организациями.

Предполагается составление существенных нарушений, из-за которых жильцы МКД смогут расторгнуть договор с управляющей компанией. Как сообщила зампредседателя комитета Госдумы Светлана Разворотнева, в перечень правил для УК могут включить обеспечение безопасности жителей, выполнение условий договора управления, а также отсутствие нарушений качества и объемов оказываемых работ.

Рекомендовано определить условия типового договора между УК и жильцами, а также обязать предыдущие управляющие компании передавать накопленные и неиспользованные деньги следующим управдомам.

“Предлагаемые ко второму чтению поправки помогут жителям контролировать УК. Сегодня зачастую компании пользуются тем, что нет обязательных условий договоров с жителями, и составляют абстрактные соглашения, в которые не включают важные пункты”, - сообщила Светлана Разворотнева.

Напомним, голосование за новую УК смогут проводить на Госуслугах в случае принятия законопроекта.

Лента новостей