16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Вторник 20 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Искусственный интеллект помогает мурманчанам более эффективно проводить деловые встречи

14:39 – 20 января

Властям не удалось взыскать с мурманского проектировщика круглого моста 20,6 миллиона рублей

14:24 – 20 января

Детский уголок появится в Мурманском областном краеведческом музее

14:08 – 20 января

Более 65,2 миллиона рублей намерены потратить на капитальный ремонт общежития политехнического колледжа в Ковдоре

13:33 – 20 января

Дешевле не получится: коварные переделки — они съедают бюджет ремонта

14:04 – 20 января

Жареная капуста по-советски: ностальгия на вашем столе всего за 30 минут — проверенный рецепт

13:46 – 20 января

Готовлю кекс «Зебра», когда в гости приходят дети: получается пышным, красивым — съедают ещё горячим

13:02 – 20 января

Глава города прокомментировал законопроект, упрощающий смену УК

16:18 – 22 мая 2022

Предполагается, что голосование собственников станут проводить на Госуслугах

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который упростит процедуру смены собственниками жилья управляющей компании.

“Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Многие недовольны работой своих УК и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще, - комментирует документ глава Мурманска Игорь Морарь. - Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги”.

По мнению Игоря Мораря, электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание.

Изменения также касаются количества участвующих в собрании собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны участвовать минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них “за”. Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь многоквартирный дом, практически может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир, пояснил Игорь Морарь.

Фото: Новый законопроект позволит жителям многоквартирных домов голосовать за смену УК на Госуслугах

Лента новостей