16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Суббота 27 апреля 2024

Кировск станет стартовой точкой в воздушном путешествии Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло

10:01 – 20 марта 2023

Путешественники попытаются установить сразу два мировых рекорда на воздушном шаре

Известный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло попробуют установить два новых мировых рекорда в ходе трансконтинентального перелёта на воздушном шаре. Генеральным партнёром экспедиции выступит компания "ФосАгро".

Вылет запланирован из Кировска Мурманской области в конце марта-начале апреля 2023 года в зависимости от погодных условий.

Трансконтинентальный перелёт с севера на юг будет осуществляться на самом большом из созданных в России воздушных шаров. Объём его оболочки составляет 12 тысяч кубометров, высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, а вес на старте - 5 тонн. Как отметили в компании, создание такого уникального воздушного судна – это инвестиции в развитие отечественной аэронавтики и повышение компетенций отечественных специалистов.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло бросают вызов сразу двум мировым рекордам. Первый был установлен в 1997 году установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в Австралии. Тогда путешественник пролетел 2360 км.

Второй рекорд связан с продолжительностью полёта. В 2017 году Фёдор Конюхов и Иван Меняйло провели в воздухе 55 часов. В этот раз они планируют улучшить собственное достижение и преодолеть расстояние до 2500 км более чем за 60 часов. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Фёдор Конюхов выразил благодарность "ФосАгро" за поддержку рекордной попытки на российском аэростате. По его словам, рекордные достижения базируются на работе сплоченной команды, выверенной стратегии, использовании новейших технологий и передового опыта, ответственном отношении к имеющимся ресурсам.

Своим полётом путешественники хотят вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперед предел человеческих возможностей и ставить большие цели. В "ФосАгро" гордятся сотрудничеством с Фёдором Конюховым и поддерживают его инициативы.

"Мы очень ценим, что Фёдор Конюхов – большой друг социального проекта ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), благодарны за многочисленные встречи Фёдора Филипповича с его воспитанниками и за то, что новая отважная экспедиция команды Фёдора Конюхова приурочена к 20-летию ДРОЗДа», - рассказал генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников.

В марте-апреле в регионах присутствия "ФосАгро" воспитанники ДРОЗДа смогут встретиться с Фёдором Конюховым, а также посетить выставки его картин. Кроме того, в Череповце состоится межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль "ДРОЗД".

Лента новостей