16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Вторник 23 апреля 2024

Единый день Рахманинова пройдет и в Мурманской области

15:11 – 28 марта 2023

В минкультуры региона рассказали, где пройдут тематические мероприятия

Единый день Сергея Рахманинова, который откроет год празднования 150-летия со дня его рождения, пройдет в России 1 и 2 апреля. Акция объединит 500 мероприятий.

"Тематические лекции, концерты и фестивали будут проходить по всей стране в течение года, но основные события культурной программы запланированы на 1 апреля. Присоединиться к мероприятиям в этот день смогут посетители учреждений культуры Кольского Заполярья", - сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Мурманская областная научная библиотека организует для северян музыкальный вечер "Рахманинов и его время". В нем будут участвовать музыкальные коллективы колледжа искусств и детских музыкальных школ города. Прозвучат известные композиции автора и его современников, а затем гости обсудят творчество композитора и его влияние на музыкальную культуру.

В областной филармонии проходит фестиваль "Музыкальное приношение", посвященный 150-летию Сергея Рахманинова. На сцене культурного учреждения 1 апреля представят концертное исполнение оперы "Алеко" и симфоническую поэму "Утес".

Мурманчане смогут заглянуть и в художественный музей: на показ фильма-фантазии о жизни композитора "Ветка сирени" и классический музыкальный вечер "Всюду Рахманинов". Краеведческий музей погрузит гостей в "Воображаемый мир Рахманинова". Посетителям покажут раритетный патефон, ноты и музыкальные журналы XIX - начала XX веков, а также дадут послушать пластинки с произведениями Рахманинова.

В областной библиотеке для слепых пройдет показ художественного фильма "Мальчик русский". Кинокартина расскажет о незрячем мальчике-солдате в годы Первой мировой войны и музыкантах симфонического оркестра "Таврический", исполняющих третий концерт Рахманинова. Фильм будет с тифлокомментариями.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека проведет для юных мурманчан тематическую игру-ассоциацию и вечер эстетики. Студия исторического танца "Шатлен" исполнит для гостей встречи вальс и проведет танцевальный мастер-класс.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Лента новостей