16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:23 Суббота 27 апреля 2024

ФосАгро наградила десять молодых химиков РХТУ стипендий имени Лавёрова

16:04 – 28 марта 2023

Стипендиальная программа была учреждена для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества компании с профильным вузом

Стипендия назначается талантливым студентам по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители должны иметь высокие показатели в учебе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

На торжественной церемонии вручения и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев назвал стипендию имени Н.П. Лавёрова примером синергии науки и частного бизнеса, и подчеркнул важность такого сотрудничества для ускорения научного прогресса.

«Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экоэффективных удобрений – очевидно, что наша задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Вручение премий ФосАгро в стенах РХТУ становится хорошей традицией, наша совместная стипендиальная программа уже завоевала признание среди студентов. Хочу поздравить победителей с получением стипендий и желаю новых успехов в учебе и научно-исследовательской работе», - сказал Александр Шарабайко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро».

Александр Шарабайко подчеркнул, что стратегическое сотрудничество компании и ведущего химико-технологического вуза страны продолжает расширяться. В декабре ФосАгро и РХТУ совместно наградили победителей Международной экологической олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития», организованной под эгидой ЮНЕСКО. Олимпиада стала флагманским мероприятием Международного года фундаментальных наук, провозглашённого Генассамблеей ООН. В ней приняли участие более 200 молодых учёных из 6 стран СНГ.

В завершении мероприятия была проведена встреча по реализации совместных инициатив ФосАгро и РХТУ, в которой приняли участие Илья Воротынцев, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ Наталия Тарасова, Александр Шарабайко и заместитель Руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин, выпускник и в прошлом преподаватель РХТУ.

Участники встречи подвели итоги сотрудничества в 2022 году, а также темы, касающиеся разработки специалистами РХТУ программ дополнительного профессионального образования для сотрудников ФосАгро, создания совместных образовательных программ для школьников и школьных учителей химии в регионах присутствия ФосАгро.

Лента новостей