16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:12 Пятница 19 апреля 2024

Глава региона побывал в Кандалакше с рабочим визитом

10:19 – 31 марта 2023

Андрей Чибис посмотрел несколько муниципальных объектов

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совершил рабочий визит в Кандалакшу, где без предупреждения посетил муниципальные объекты.

Сначала он осмотрел морскую набережную вдоль улицы Рыбацкой, благоустроенную в рамках проекта "Город у Белого моря". Напомним, новую морскую набережную в Кандалакше открыли в День народного единства 5 ноября 2022 года. Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях 2020 года. В основу архитектурной концепции набережной лёг образ Кандалакшского железнодорожного вокзала. "Благоустройство продолжается. Сейчас идут работы по монтажу ограждения железнодорожного полотна и установка амфитеатра", – отметил Андрей Чибис.

Затем губернатор осмотрел фасад здания детской поликлиники, где завершен капитальный ремонт. В здании выполнены комплексные отделочные работы, созданы удобные зоны ожидания для посетителей, заменена медицинская мебель.

Кроме того, Андрей Чибис посмотрел, как идет ремонт будущего молодежного центра, он выполняется при поддержке Росмолодежи. Центр откроется на базе муниципального бюджетного учреждения "Центр содействия социальному развитию молодежи "Гармония". В нем установят новую современную мебель и оборудование, создадут пространства для дискуссий, тренингов и встреч, появятся студия звукозаписи, фудкорт, досуговые, творческие и образовательные зоны. Начнет работу кабинет психологической поддержки. Открытие центра планируется в сентябре.

Побывал глава региона и в кандалакшской школе №19, где ремонт начался 1 марта.

"Очень крутой проект, который сделан с учетом дизайн-кода Кандалакши. Будут использованы, в том числе, природные материалы. Активно идут работы, школа должна понравиться ребятам", – считает Андрей Чибис.

В завершение визита губернатор посетил Кандалакшский индустриальный колледж, где по нацпроекту обновлено оборудование для производственных мастерских по компетенциям "Управление локомотивом" и "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", в том числе приобретен современный тренажер с кабиной и боковыми панелями для будущих машинистов.

"Кандалакша действительно меняется в лучшую сторону. Я увидел, что здесь налаживается система уборки снега, в том числе за счет приобретения новой техники. Город продолжает преображаться. И главное, мы видим, что люди также отмечают эти положительные изменения", – подчеркнул Андрей Чибис.

Лента новостей