16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Вторник 19 марта 2024

Житель Мончегорска отдал охотнику порох и получил четыре года условно

17:26 – 29 мая 2023

Мужчина подумал, что сбыт подразумевает под собой получение средств, поэтому просто отдал порох незнакомцу из интернета

В Мончегорске городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего ранее не судимого местного жителя, который обвинялся в незаконном сбыте охотничьего пороха. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что весной 2022 года мужчина занимался ремонтом в квартире умершего дедушки и обнаружил в кладовке банку с охотничьим порохом "Сокол". Тогда он решил отдать 142 грамма пороха какому-нибудь охотнику и разместил объявление в интернете. На объявление откликнулся владелец охотничьего оружия, которому подсудимый и передал банку с порохом.

О сбыте пороха узнали в полиции. Сотрудники правоохранительных органов установили, что мужчина опубликовал во "ВКонтакте" объявление со страницы с вымышленным именем. Затем была установлена личность и местонахождение мончегорца, который уже стал проживать в Санкт-Петербурге, а также личность охотника. Порох был изъят из оборота.

В судебном заседании подсудимый признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, пояснил, что, обнаружив дома порох, испугался ответственности за его хранение, поэтому решил безвозмездно отдать порох человеку, имеющему разрешение на оружие. Он ознакомился в интернете с законодательством и подумал, что сбыт подразумевает под собой получение средств, поэтому просто отдал порох незнакомцу из интернета.

В отношении мончегорца было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 222.1 УК РФ "Незаконный сбыт взрывчатых веществ с использованием сети "Интернет". Данное преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, суд счел возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

"При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты, занимается благотворительной и волонтерской деятельностью, опубликовал в городской газете «Мончегорский рабочий», а также на личных страницах в различных социальных сетях обращение, в котором описал содеянное им и предостерег сограждан от подобных нарушений закона в сфере оборота оружия и боеприпасов", - отметили в суде.

В результате мужчине назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и возложением ряда обязанностей. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Фото: fabrikasimf / freepik.com

Лента новостей