16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Пятница 26 апреля 2024

Исправительный центр №2 для осужденных к принудительным работам открылся в Мурманске

10:54 – 31 мая 2023

Он расположен в промышленной зоне города

В Мурманске открылся исправительный центр №2 УФСИН России. Он располагается в доме №6 на улице Транспортная. Проживать в нём смогут 122 осужденных, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Мурманской области.

В официальной церемонии ввода здания в строй приняли участие представители правительства Мурманской области, региональной прокуратуры, УМВД, Торгово-промышленной палаты и общественности. Им провели обзорную экскурсию по исправительному центру, показали основные жилые, коммунально-бытовые помещения и техническое оснащение объекта.

Содержаться в исправительном центре будут люди, осужденные к принудительным работам. По словам начальника УФСИН России по Мурманской области Сергея Бондаря, что в регионе такая мера наказания за прошедший период с 2019 года зарекомендовала себя эффективной и общественно безопасной.

Осужденные останутся в социуме, смогут поддерживать семейные связи, работать, обеспечивать себя и выплачивать задолженность по исковым обязательствам. При этом они будут находиться под контролем сотрудников УФСИН и имеют перечень строгих ограничений и требований, обязательных к исполнению.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Татьяна Федорей заявила, что рынок труда в Мурманской области в настоящее время остро нуждается в квалифицированной рабочей силе. Поэтому Торгово-промышленная палата готова сотрудничать и объединять усилия с УФСИН, властью, деловыми объединениями в плане создания учебных центров для осуждённых на базе исправительных центров УФСИН.

Как сообщал “Би-порт”, первый участок исправительного центра в Мурманской области был открыт в Оленегорске в 2019 году. Затем был открыт исправительный центр №1 в Оленегорске, участки исправительного центра в Коле и Мурманске. С вводом в эксплуатацию исправительного центра №2 на территории Мурманской области будет уже 374 места для размещения осужденных к принудительным работам.

Кроме того, планируют открыть исправительный центр в Апатитах и участок исправительного центра в Ковдоре.

Фото: УФСИН России по Мурманской области

Лента новостей