16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:44 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области планируют заключить 1100 соцконтрактов

13:01 – 5 июня 2023

На реализацию программы предусмотрено более 286 млн рублей из федерального и областного бюджетов

В этом году в Мурманской области планируют заключить 1,1 тысяч социальных контрактов.

“Соцконтракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Заключить его могут малообеспеченные семьи и одинокие граждане, чей доход не превышает уровень прожиточного минимума, установленный в регионе. На реализацию программы в 2023 году предусмотрено более 286 млн рублей федеральных и областных средств в рамках плана “На Севере – жить”. На 1 мая уже заключены 393 соцконтракта. Наибольшее количество из них – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»”, - сообщила первый заместитель губернатора Оксана Демченко во время оперативного совещания.

Министр труда и соцразвития Сергей Мякишев отметил, что в текущем году из регионального законодательства исключены условия, ограничивающие право граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, на заключение соцконтракта: теперь помощь предоставляется не только на открытие своего бизнеса, но и на развитие существующего.

В этом году по условиям соцконтракта северяне могут пройти оплачиваемую стажировку, получить до 30 тысяч рублей на обучение, до 350 тысяч – на открытие своего дела. Предоставленные средства можно будет направить на компенсацию расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого; аренду помещения (включая коммунальные платежи); приобретение основных средств и материально-производственных запасов.

Напомним, ранее Мурманская область вошла в число 26 регионов России, где жителям отказывали в социальной помощи на основании социальных контрактов из-за недостатка бюджетных ассигнований и бюджетных лимитов на эти цели. Это следует из отчета о результатах господдержки в 2021 и 2022 годах, который опубликовала Счётная палата.

Лента новостей