16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Среда 11 марта 2026

Завершилась первая смена лагеря «На Севере — жить!» в Магнетитах

11:04 – 11 июня 2023

В течение пяти дней для ребят была организована яркая и насыщенная программа

В Центре гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» в Магнетитах, созданного в рамках одноименного регионального плана, завершилась первая смена для 60 школьников из Мурманска, Североморска, Оленегорска и Кольского района.

Напомним, смена началась в понедельник, 5 июня. Для ребят в возрасте от 7 до 17 лет в течение пяти дней проводили мероприятия гражданско-патриотического направления. Одна смена включает в себя три группы по 20 человек, каждая группа формируется из одной возрастной категории детей.

На протяжении этих дней там была организована насыщенная программа, завершила которую яркая церемония закрытия с участием губернатора Андрея Чибиса.

«Работая над этим проектом, мы хотели познакомить ребят с возможностями Арктики, рассказать об экономическом потенциале нашего региона, создать место, где школьники будут весело и с пользой проводить время на природе. Судя по их отзывам, у нас получилось, - написал в своем Телеграм-канале Андрей Чибис. - Особенно дети отметили вкусную еду и игру в лазертаг. А вот меня при знакомстве с лагерем впечатлил исторический квест, посвященный Сталинградской битве. Его проходят в очках виртуальной реальности. Уверен, что оставшиеся 11 смен будут такими же яркими. Планируем, что летом в лагере отдохнут больше 700 ребят».

К слову, наряду с педагогами в Центре работают профессиональные гиды, которые рассказывают о Мурманской области не только во время лекций, но и организуют экскурсии для воспитанников. Например, в эту смену школьников ждало посещение атомного ледокола «Ленин» – первого в мире судна с ядерной энергетической установкой.

Почетным гостем церемонии закрытия смены стал Даниил Кульпин. Кадет из Апатитов не бросил в беде своих одноклассниц и был включен в почетную книгу «Горячее сердце». Губернатор Андрей Чибис наградил отважного северянина нагрудным знаком и дипломом за мужество и неравнодушное отношение к людям.

На поляне у пионерского костра прошло и награждение участников смены, проявивших лидерские качества, показавших отличные результаты в спортивных и творческих занятиях. В торжественной церемония спуска Государственного флага Российской Федерации, символизирующей завершение первой смены, участвовали командиры трёх отрядов.

Уже в понедельник, 12 июня, в Центр гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» в Магнетитах приедет новая группа заполярных школьников.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Здание прокуратуры Мурманской области

В Никеле обрушился козырёк жилого дома

20:58 – 11 марта

самый длинный дом в России в Мурманске, на проспекте Кольском.

В Мурманске отремонтируют двор самого длинного дома в России

19:19 – 11 марта

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Антенна на бампере: 3 объяснения дизайна старых «японок» — а наши крепили на капот

20:44 – 11 марта

Банковская карта

Мошенники придумали новую схему с бесконтактной оплатой: как воруют данные банковских карт

20:01 – 11 марта

Ими невозможно манипулировать: 3 знака Зодиака, которые не подвержены внушению — люди с внутренним стрежнем

19:44 – 11 марта