16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:52 Пятница 4 сентября 2026

Завершилась первая смена лагеря «На Севере — жить!» в Магнетитах

11:04 – 11 июня 2023

В течение пяти дней для ребят была организована яркая и насыщенная программа

В Центре гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» в Магнетитах, созданного в рамках одноименного регионального плана, завершилась первая смена для 60 школьников из Мурманска, Североморска, Оленегорска и Кольского района.

Напомним, смена началась в понедельник, 5 июня. Для ребят в возрасте от 7 до 17 лет в течение пяти дней проводили мероприятия гражданско-патриотического направления. Одна смена включает в себя три группы по 20 человек, каждая группа формируется из одной возрастной категории детей.

На протяжении этих дней там была организована насыщенная программа, завершила которую яркая церемония закрытия с участием губернатора Андрея Чибиса.

«Работая над этим проектом, мы хотели познакомить ребят с возможностями Арктики, рассказать об экономическом потенциале нашего региона, создать место, где школьники будут весело и с пользой проводить время на природе. Судя по их отзывам, у нас получилось, - написал в своем Телеграм-канале Андрей Чибис. - Особенно дети отметили вкусную еду и игру в лазертаг. А вот меня при знакомстве с лагерем впечатлил исторический квест, посвященный Сталинградской битве. Его проходят в очках виртуальной реальности. Уверен, что оставшиеся 11 смен будут такими же яркими. Планируем, что летом в лагере отдохнут больше 700 ребят».

К слову, наряду с педагогами в Центре работают профессиональные гиды, которые рассказывают о Мурманской области не только во время лекций, но и организуют экскурсии для воспитанников. Например, в эту смену школьников ждало посещение атомного ледокола «Ленин» – первого в мире судна с ядерной энергетической установкой.

Почетным гостем церемонии закрытия смены стал Даниил Кульпин. Кадет из Апатитов не бросил в беде своих одноклассниц и был включен в почетную книгу «Горячее сердце». Губернатор Андрей Чибис наградил отважного северянина нагрудным знаком и дипломом за мужество и неравнодушное отношение к людям.

На поляне у пионерского костра прошло и награждение участников смены, проявивших лидерские качества, показавших отличные результаты в спортивных и творческих занятиях. В торжественной церемония спуска Государственного флага Российской Федерации, символизирующей завершение первой смены, участвовали командиры трёх отрядов.

Уже в понедельник, 12 июня, в Центр гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» в Магнетитах приедет новая группа заполярных школьников.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября

3D-панели под кирпич

3D-панели под кирпич скупают пачками: старые стены преображаются за пару часов без пыли

14:03 – 4 сентября