16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:59 Четверг 3 сентября 2026

Аренду жилья с правом выкупа хотят ввести в России

10:57 – 7 июля 2023

Эксперты полагают, что новый инструмент по приобретению жилья доступен людям с высокими доходами

В Центробанке рассматривают лизинг жилья (аренду с правом выкупа) как альтернативу ипотеке. Лизингом жилья могли бы воспользоваться заемщики, которые по каким-либо причинам не могут взять ипотеку, рассказали «Известиям» в Банке России. Там отметили, что речь идет, например, о людях без кредитной истории, о тех, кто проходил процедуру банкротства, а также о клиентах, не имеющих средств на первоначальный взнос.

«В международной и российской практике есть удачные примеры использования подобных инструментов. Например, аренда с правом выкупа в Италии и Испании. А в России — проект арендного жилья ДОМ.РФ», — рассказали в регуляторе.

Однако эксперты полагают, что вряд ли лизинг жилья станет настолько же востребован как ипотечные программы.

В России арендуют жилье около 10% домохозяйств и примерно столько же купили квартиру в ипотеку. Новый инструмент мог бы привлечь клиентов как из первого сегмента, так и из второго, но вряд это будет значимая доля, оценили в банке «ДОМ.РФ».

Сейчас лизинг жилья не обладает значимыми преимуществами перед ипотекой, уверен член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Эксперт полагает, что преимуществом лизинга могло бы стать включение в договор возможности вернуть выплаченные деньги (с учетом штрафных санкций), в случае если у человека нет средств для дальнейших платежей. В целом этот продукт подходит и может быть более выгодным, чем ипотека, только для людей с высокими доходами, у которых есть конкретный финансовый план.

Фото: «Известия»/Константин Кокошкин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября

Панорма Петербурга

Друг Сергея Довлатова рассказал о неизданном романе писателя

14:42 – 3 сентября