16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой оленегорец идет под суд за угрозы убить своего отца

9:41 – 4 декабря

Слабый минус и сильный ветер: прогноз погоды в Мурманской области на четверг

8:53 – 4 декабря

Познакомьтесь с собою поближе — психология личности как на ладони: рассматриваем красоту

9:33 – 4 декабря

Гороскоп — День написания письма Деду Морозу на 2026 год, превращается в гонку Формулы-Звёзд, кто эти 2 знака Зодиака управляют болидом

9:03 – 4 декабря

Дикие нравы: раскрываем тайны характера — психологический тест ждет смельчаков

8:38 – 4 декабря

Аренду жилья с правом выкупа хотят ввести в России

10:57 – 7 июля 2023

Эксперты полагают, что новый инструмент по приобретению жилья доступен людям с высокими доходами

В Центробанке рассматривают лизинг жилья (аренду с правом выкупа) как альтернативу ипотеке. Лизингом жилья могли бы воспользоваться заемщики, которые по каким-либо причинам не могут взять ипотеку, рассказали «Известиям» в Банке России. Там отметили, что речь идет, например, о людях без кредитной истории, о тех, кто проходил процедуру банкротства, а также о клиентах, не имеющих средств на первоначальный взнос.

«В международной и российской практике есть удачные примеры использования подобных инструментов. Например, аренда с правом выкупа в Италии и Испании. А в России — проект арендного жилья ДОМ.РФ», — рассказали в регуляторе.

Однако эксперты полагают, что вряд ли лизинг жилья станет настолько же востребован как ипотечные программы.

В России арендуют жилье около 10% домохозяйств и примерно столько же купили квартиру в ипотеку. Новый инструмент мог бы привлечь клиентов как из первого сегмента, так и из второго, но вряд это будет значимая доля, оценили в банке «ДОМ.РФ».

Сейчас лизинг жилья не обладает значимыми преимуществами перед ипотекой, уверен член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Эксперт полагает, что преимуществом лизинга могло бы стать включение в договор возможности вернуть выплаченные деньги (с учетом штрафных санкций), в случае если у человека нет средств для дальнейших платежей. В целом этот продукт подходит и может быть более выгодным, чем ипотека, только для людей с высокими доходами, у которых есть конкретный финансовый план.

Фото: «Известия»/Константин Кокошкин

Лента новостей