16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Среда 11 марта 2026

Аренду жилья с правом выкупа хотят ввести в России

10:57 – 7 июля 2023

Эксперты полагают, что новый инструмент по приобретению жилья доступен людям с высокими доходами

В Центробанке рассматривают лизинг жилья (аренду с правом выкупа) как альтернативу ипотеке. Лизингом жилья могли бы воспользоваться заемщики, которые по каким-либо причинам не могут взять ипотеку, рассказали «Известиям» в Банке России. Там отметили, что речь идет, например, о людях без кредитной истории, о тех, кто проходил процедуру банкротства, а также о клиентах, не имеющих средств на первоначальный взнос.

«В международной и российской практике есть удачные примеры использования подобных инструментов. Например, аренда с правом выкупа в Италии и Испании. А в России — проект арендного жилья ДОМ.РФ», — рассказали в регуляторе.

Однако эксперты полагают, что вряд ли лизинг жилья станет настолько же востребован как ипотечные программы.

В России арендуют жилье около 10% домохозяйств и примерно столько же купили квартиру в ипотеку. Новый инструмент мог бы привлечь клиентов как из первого сегмента, так и из второго, но вряд это будет значимая доля, оценили в банке «ДОМ.РФ».

Сейчас лизинг жилья не обладает значимыми преимуществами перед ипотекой, уверен член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Эксперт полагает, что преимуществом лизинга могло бы стать включение в договор возможности вернуть выплаченные деньги (с учетом штрафных санкций), в случае если у человека нет средств для дальнейших платежей. В целом этот продукт подходит и может быть более выгодным, чем ипотека, только для людей с высокими доходами, у которых есть конкретный финансовый план.

Фото: «Известия»/Константин Кокошкин

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Уборка снега с дороги в Териберку.

Открыт проезд для большегрузов и запланированы колонны: какая сейчас ситуация с дорогой в Териберку

15:39 – 11 марта

Деньги в руке

Безнадёжная задолженность россиян выросла на треть в 2025 году

15:23 – 11 марта

Прокурорский шеврон.

Компания в Кандалакшском округе причинила ущерб природе на 1,3 миллиона рублей

15:04 – 11 марта

Сотрудник МЧС России.

Власти планируют решить проблему дефицита кадров спасателей с помощью солдат-срочников

14:47 – 11 марта

Въезд на АЗС под кирпич: неужели лишат прав? — инспектор ГИБДД разъяснил окончательно

14:44 – 11 марта

Оригинальное пасхальное дерево делаем сами: 3 варианта для вдохновения — преобразите дом к Пасхе

13:44 – 11 марта

Забудьте о дорогой «химии» для защиты строительного дерева: копеечное средство из золы — проверено веками

13:31 – 11 марта