16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Четверг 11 июня 2026

Эксперты прогнозируют увеличение ключевой ставки ЦБ до 8%

12:06 – 14 июля 2023

Этот шаг поддержит национальную валюту

На заседании 21 июля ЦБ поднимет ставку до 8%. Такой прогноз сделали опрошенные «Известиями» эксперты. При этом в четырех банках допускают возможность более жестких действий регулятора и роста ключевой ставки до 8,25–8,5%. Только в двух кредитных организациях допустили возможность ее увеличения лишь на 25 п.п. — до 7,75%.

«Усиление ценового давления на фоне роста госрасходов и ослабление рубля — это факторы, делающие практически неизбежным повышение Центробанком ключевой ставки на июльском заседании», — полагает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, фундаментально рост ключевой более чем на 0,5 п.п. сыграет в пользу нацвалюты. Помимо того, уже скоро экспортеры начнут готовиться к налоговому периоду, что вкупе с увеличением цен на нефть до $80 также приведет к укреплению российской валюты. В ближайшей перспективе доллар может устойчиво закрепиться ниже 90 рублей, а евро отступит в направлении 98, ожидает эксперт.

Рост ставки поддержит нацвалюту, сделав вклады в ней более привлекательными. Это снизит отток капитала из страны, добавил старший экономист Инвестиционного банка Синара Сергей Коныгин. Отрицательным последствием станет увеличение стоимости заемного капитала. Это скажется как на частных лицах и компаниях, так и на состоянии госдолга, ведь обслуживать его станет дороже.

Действия регулятора могут спровоцировать рост ставок по депозитам и ипотеке на величину, сравнимую с динамикой ключевой, уточнил эксперт. При этом проценты по кредитам банки могут и не поднять, поскольку они определяются внутренней политикой финансовых организаций.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Детская игрушка на детской площадке

Семья из Мурманской области получила самый высокий налоговый вычет в России

12:39 – 11 июня

врач за компьютером

Пожилую жительницу Умбы, устроившую смертельный пожар, отправили на принудительное лечение

12:11 – 11 июня

Глава Мурманска встретился ч молодежью

Администрация Мурманска подписала соглашение с филиалом Президентской академии

11:48 – 11 июня

Пьяная жительница Североморска украла два велосипеда за один вечер

11:32 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня