16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Пятница 8 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Самооценку качества услуг должны пройти объекты размещения в Мурманской области

15:23 – 8 августа

Жильцы многоквартирных домов в Мурманской области имеют право влиять на сроки и параметры капитального ремонта зданий

15:10 – 8 августа

В России третью неделю снижаются цены на продукты

14:54 – 8 августа

Власти Мурманской области планируют обновить образовательные программы строительной кафедры МАУ

14:40 – 8 августа

Хороший холестерин: как помочь печени его вырабатывать — 5 правил от врача с 23-летним опытом

14:45 – 8 августа

Брюс Уиллис из дома за спичками вылез: выполните тактическую перестановку — головоломка для крепких орешков

14:29 – 8 августа

Звёзды для влюблённых: 9 августа — день, когда сердца говорят правду

14:15 – 8 августа

Число укушенных клещами жителей Мурманской области выросло до 47

10:59 – 17 августа 2023

Большая часть обратившихся подверглась укусам в Карелии

В медицинские учреждения Мурманской области за неделю обратились пять человек по поводу укусов клещей. Общее число пострадавших от клещей северян достигло 47, в том числе пять детей.

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области отметили, что все случаи завозные. Большинство укушенных клещами подверглись нападению на остановках при следовании к местам отдыха, придомовых территориях, на территории сельских поселений, в лесопарковых зонах и на дачных участках.

При этом большая часть обратившихся в медучреждения (21,7% от общего количества обращений) подверглись укусам клещей на территории Карелии. Там фиксируются случаи присасывания клещей во всех административных территориях. С начала эпидсезона в Республике лабораторно подтверждено 18 случаев клещевого боррелиоза, 19 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе у детей три случая клещевого боррелиоза, три случая клещевого вирусного энцефалита.

Всего в России с уксусами клещей в медицинские учреждения обратились 426,3 тысячи человек, что ниже показателей прошлого года (457 тысяч) и среднемноголетних значений (437 тысяч). Наибольшее число обращений зафиксировано в Кемеровской, Свердловской, Кировской, Томской, Новосибирской, Тюменской, Костромской и Иркутской областях, Республике Удмуртия, Красноярском и Пермском краях. Среди пострадавших продолжают выявляться случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

Фото: erik-karits-2093459 / freepik.com

Лента новостей