16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Воскресенье 28 апреля 2024

Юные географы МГУ завершили летнюю практику в Мурманской области

12:09 – 30 августа 2023

В Кольском Заполярье участники попробовали себя в роли геоморфологов, гидрологов, метеорологов и биогеографов

Первокурсники Школы юного географа географического факультета МГУ завершили летнюю практику в Кольском Заполярье. Как сообщили в пресс-службе Русского географического общества, они побывали на берегах Белого и Баренцева морей, познакомились с каскадом ГЭС на реке Нива, обитателями Кандалакшского и Лапландского заповедника, выполнили полевые исследовательские работы в Хибинах.

Будущие ученые измеряли расход и глубину на реках, определяли гидрохимический состав воды и генезис рельефа, снимали показания метеорологических приборов. Им приходилось пересекать болота и бурные потоки, штурмовать горные вершины и перевалы, спускаться в подземные выработки. Юнги, как называют воспитанников школы, не побоялись осмотреть медвежью берлогу, а кто-то даже искупался в Северном Ледовитом океане в небольшой шторм.

“Основная часть практики прошла на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ. Здесь юные географы вели камеральные работы, анализируя богатый материал, собранный в полевых маршрутах по Заполярью. Финальным этапом стала защита отчетов, с которой все уверенно справились”, - сообщили в Русском географическом обществе.

Фото: Школа юного географа географического факультета МАУ

Лента новостей