Комплекс разработан холдингом Госкорпорации "Ростех"
До конца 2024 года состоятся испытания многофункционального комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки на Северном морском пути и начнутся его поставки заказчикам. Об этом сообщила Госкорпорация "Ростех".
Комплекс разработан НИИ телевидения, который входит в холдинг "Росэлектроника". Система позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей.
Аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации может поставляться в наземном и морском исполнении. Он способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 градусов и скорости ветра до 50 м/с. Комплекс принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности. Полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции.
"Решение легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя, а также поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи", - отметили в пресс-службе Госкорпорации.
По словам временного генерального директора НИИ телевидения Алексея Никитина, разработанный комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в том числе иностранным.
"Применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций. Некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы", – сказал он.
Отмечается, что оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в двух диапазонах частот: сантиметровом и дециметровом. В результате отсутствует необходимость строительства отдельных станций и сокращаются издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.
При этом инженерные решения, которые использовались при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками. Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке.
Фото: wirestock / freepik.com
18:28 – 5 апреля
17:32 – 5 апреля
14:48 – 5 апреля
13:54 – 5 апреля
13:22 – 5 апреля
9:11 – 5 апреля
7:19 – 5 апреля
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
0:12 – 6 апреля
23:29 – 5 апреля
22:17 – 5 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля