16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Не делайте этого после цветения пионов: распространённая ошибка, которая препятствует развитию куста — как не нарушить важный этап развития растения

23:15 – 1 июля

«Волшебная» полоса: после 2 июля у рождённых в эти числа сбудутся все мечты — удача будет сопутствовать во всём

23:04 – 1 июля

Избавилась от запоров и вздутия: еда, как лекарство — 3 главных продукта из личного опыта

22:45 – 1 июля

Испытания комплекса мониторинга ледовой обстановки Севморпути завершатся до конца 2024 года

16:46 – 22 сентября 2023

Комплекс разработан холдингом Госкорпорации "Ростех"

До конца 2024 года состоятся испытания многофункционального комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки на Северном морском пути и начнутся его поставки заказчикам. Об этом сообщила Госкорпорация "Ростех".

Комплекс разработан НИИ телевидения, который входит в холдинг "Росэлектроника". Система позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей.

Аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации может поставляться в наземном и морском исполнении. Он способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 градусов и скорости ветра до 50 м/с. Комплекс принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности. Полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции.

"Решение легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя, а также поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи", - отметили в пресс-службе Госкорпорации.

По словам временного генерального директора НИИ телевидения Алексея Никитина, разработанный комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в том числе иностранным.

"Применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций. Некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы", – сказал он.

Отмечается, что оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в двух диапазонах частот: сантиметровом и дециметровом. В результате отсутствует необходимость строительства отдельных станций и сокращаются издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.

При этом инженерные решения, которые использовались при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками. Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей