16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Среда 27 мая 2026

Испытания комплекса мониторинга ледовой обстановки Севморпути завершатся до конца 2024 года

16:46 – 22 сентября 2023

Комплекс разработан холдингом Госкорпорации "Ростех"

До конца 2024 года состоятся испытания многофункционального комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки на Северном морском пути и начнутся его поставки заказчикам. Об этом сообщила Госкорпорация "Ростех".

Комплекс разработан НИИ телевидения, который входит в холдинг "Росэлектроника". Система позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей.

Аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации может поставляться в наземном и морском исполнении. Он способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 градусов и скорости ветра до 50 м/с. Комплекс принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности. Полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции.

"Решение легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя, а также поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи", - отметили в пресс-службе Госкорпорации.

По словам временного генерального директора НИИ телевидения Алексея Никитина, разработанный комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в том числе иностранным.

"Применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций. Некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы", – сказал он.

Отмечается, что оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в двух диапазонах частот: сантиметровом и дециметровом. В результате отсутствует необходимость строительства отдельных станций и сокращаются издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.

При этом инженерные решения, которые использовались при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками. Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая