Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
20:00 – 7 декабря
16:09 – 7 декабря
14:54 – 7 декабря
13:48 – 7 декабря
20:29 – 7 декабря
19:31 – 7 декабря
19:23 – 7 декабря
Комплекс разработан холдингом Госкорпорации "Ростех"
До конца 2024 года состоятся испытания многофункционального комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки на Северном морском пути и начнутся его поставки заказчикам. Об этом сообщила Госкорпорация "Ростех".
Комплекс разработан НИИ телевидения, который входит в холдинг "Росэлектроника". Система позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей.
Аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации может поставляться в наземном и морском исполнении. Он способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 градусов и скорости ветра до 50 м/с. Комплекс принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности. Полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции.
"Решение легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя, а также поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи", - отметили в пресс-службе Госкорпорации.
По словам временного генерального директора НИИ телевидения Алексея Никитина, разработанный комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в том числе иностранным.
"Применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций. Некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы", – сказал он.
Отмечается, что оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в двух диапазонах частот: сантиметровом и дециметровом. В результате отсутствует необходимость строительства отдельных станций и сокращаются издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.
При этом инженерные решения, которые использовались при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками. Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке.
Фото: wirestock / freepik.com
20:00 – 7 декабря
16:09 – 7 декабря
12:50 – 7 декабря
10:19 – 7 декабря
8:24 – 7 декабря
18:08 – 6 декабря
15:46 – 6 декабря
14:39 – 6 декабря
13:41 – 6 декабря
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря