16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Понедельник 15 июня 2026

В российских магазинах выявлено почти 200 тонн красной икры неустановленного происхождения

13:41 – 26 октября 2023

Продукция попала на прилавки практически в 50 регионах

В продажу сетевым ритейлерам России поступило почти 200 тонн красной икры неизвестного происхождения. Как сообщили “Известиям” в Россельхознадзоре, если расфасовать это объем по самым популярным в стране 140-граммовым банкам, получится практически 1,5 млн штук.

Продукция попала на прилавки практически в 50 регионах, в числе которых и Мурманская область. Товар был обнаружен с помощью системы «Меркурий» в 2022–2023 годах. Приводится в документах и перечень предприятий, которые осуществляли реализацию и поставки икры ритейлерам.

Согласно базе “СПАРК-Интерфакс”, в большинстве предприятий уставной капитал составляет не более 10 тысяч рублей, а трудоустроен всего один сотрудник. Есть в этом списке и предприятия, официальную регистрацию которых и вовсе установить не удалось. Также в шести случаях фирмы-площадки были признаны “фантомными”, так как не вели производственную деятельность по указанным адресам, поэтому они были исключены из реестра поднадзорных объектов “Цербер”.

“Для принятия мер реагирования в отношении недобросовестных предпринимателей информация направлена в региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, правоохранительные органы, прокуратуру и Следственный комитет”, — добавили в Россельхознадзоре.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Свадьба.

Областное правительство планирует помочь молодожёнам приехать на всероссийский свадебный фестиваль

20:15 – 15 июня

Корабли в Териберке.

Представители науки, бизнеса и надзорных органов встретятся на «Дне кита» в Териберке

19:11 – 15 июня

Поликлиника на улице Морской в Мурманске

На прием к врачу в Мурманской области теперь можно будет записаться в течение дня

18:07 – 15 июня

В Мурмашах потушили пожар в дачном доме

17:01 – 15 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня