16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Суббота 11 апреля 2026

В российских магазинах выявлено почти 200 тонн красной икры неустановленного происхождения

13:41 – 26 октября 2023

Продукция попала на прилавки практически в 50 регионах

В продажу сетевым ритейлерам России поступило почти 200 тонн красной икры неизвестного происхождения. Как сообщили “Известиям” в Россельхознадзоре, если расфасовать это объем по самым популярным в стране 140-граммовым банкам, получится практически 1,5 млн штук.

Продукция попала на прилавки практически в 50 регионах, в числе которых и Мурманская область. Товар был обнаружен с помощью системы «Меркурий» в 2022–2023 годах. Приводится в документах и перечень предприятий, которые осуществляли реализацию и поставки икры ритейлерам.

Согласно базе “СПАРК-Интерфакс”, в большинстве предприятий уставной капитал составляет не более 10 тысяч рублей, а трудоустроен всего один сотрудник. Есть в этом списке и предприятия, официальную регистрацию которых и вовсе установить не удалось. Также в шести случаях фирмы-площадки были признаны “фантомными”, так как не вели производственную деятельность по указанным адресам, поэтому они были исключены из реестра поднадзорных объектов “Цербер”.

“Для принятия мер реагирования в отношении недобросовестных предпринимателей информация направлена в региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, правоохранительные органы, прокуратуру и Следственный комитет”, — добавили в Россельхознадзоре.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

В столице Кольского Заполярья подвели итоги конкурса «Доброволец Мурманска - 2026»

15:28 – 11 апреля

Микроскопы в учебном классе.

Около 320 профильных классов открыты в школах Мурманской области

14:33 – 11 апреля

Здание Центра детской реабилитации в Апатитах.

В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах планируют расширить коечный фонд

13:38 – 11 апреля

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Прощайте, дачные муравьи: простой и копеечный способ извести всю колонию вместе с маткой — раз и навсегда

16:01 – 11 апреля

Забудьте про вымачивание в молоке: 3 новых способа приготовить печень — получается идеально нежной и вкусной

15:29 – 11 апреля

Готовы были выдержать ядерную войну, но не устояли перед рынком: 3 завода-символа СССР, уничтоженные капитализмом

14:32 – 11 апреля