16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Понедельник 8 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Потому что без воды: юные мурманские пловцы уходят из спорта

20:15 – 8 декабря

За неделю в Мурманской области выявлено 14 нарушений правил оборота оружия

19:03 – 8 декабря

Большинство приглашённых на губернаторские ёлки в Мурманской области являются детьми участников СВО

18:31 – 8 декабря

16 юных жителей Мурманской области заболели ОРВИ в лагере программы «Дети Арктики»

18:00 – 8 декабря

Не только остывший чай: 4 домашних «напитка» — че полезно поливать цветы

20:45 – 8 декабря

Бесплатные лекарства в 2026: что изменится для пенсионеров — новый порядок рецептов и важный выбор до декабря

20:33 – 8 декабря

От Египта до Татарстана: куда рвануть на каникулы — чтобы не разориться и получить эмоции

20:03 – 8 декабря

Более 200 мероприятий состоятся в Мурманской области в рамках Международного дня саамов

13:48 – 29 января 2024

Торжественные митинги состоятся в Мурманске и Ловозере

Международный день саамов отметят 6 февраля. В рамках празднования в Мурманской области планируют провести 209 различных мероприятий. Они состоятся в Мурманске, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Кольском и Ковдорском районах, ЗАТО Александровск, Островной и Североморск.

Как сообщает ГОБУ "Центр народов Севера", торжественный митинг проведут в Мурманске 6 февраля в 12 часов. Праздничные мероприятия организуют на площадке у здания Центра народов Севера и межнационального сотрудничества (улица Подстаницкого, д. 1).

В 14 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки "Голос саамского народа", на которой будут представлены экспонаты из коллекции старейшины Ассоциации кольских саамов Нины Афанасьевой (улица Академика Павлова, д. 1А).

В 16 часов на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки (улица Софьи Перовской, д. 21А) начнется презентация книг саамских авторов, изданных Центром народов Севера и межнационального сотрудничества в 2023 году – сборник стихов на русском языке «Край ты мой просторный» Нины Афанасьевой и сборник сценариев "…на краю земли саамы жизнь свою нашли…" Нины Ежовой.

Традиционно праздничные мероприятия состоятся и в Ловозере. Торжественный митинг начнётся в 12 часов на уличной площадке у здания Ловозерского районного национального культурного центра (улица Советская, д. 8). В 18 часов жителей села приглашают на концертную программу, посвященную празднованию Международного Дня саамов "Самь пеййв".

Более подробное расписание мероприятий опубликовано по ссылке.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей