16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Воскресенье 28 апреля 2024

Пациенты с болезнями почек в России жалуются на проблемы с диспансеризацией

11:51 – 15 февраля

Они направили свое обращение в Минздрав РФ

Пациенты с хроническими болезнями почек пожаловались в Минздрав, что лишились возможности регулярно проходить диспансерное наблюдение.

Они попросили исправить приказ о диспансерном наблюдении — внести в него все категории людей с хроническими болезнями почек (ХБП). Соответствующие обращения в ведомство направили Всероссийский союз пациентов (ВСП) и профильная организация "Нефро-Лига".

Дело в том, что постоянное диспансерное наблюдение позволяет заметить, если у пациента ухудшается состояние, и своевременно принять меры, чтобы не доводить дело до трансплантации почек или назначения гемодиализа.

Если же человек лишается постоянного наблюдения, то становится "невозможно контролировать поток пациентов преддиализных стадий на дорогостоящие методы лечения, такие как диализ и трансплантация почек", цитируют "Известия" обращение.

В Минздраве сообщили, что обращения пациентских организаций ведомство получило.

"Обращение прорабатывается профессиональным сообществом, в том числе и в части уточнения наименований хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение", — заявили в министерстве.

Там добавили, что диспансерному наблюдению подлежат пациенты после перенесенной острой почечной недостаточности, в стабильном состоянии, с хронической почечной недостаточностью первой стадии, а также страдающие ХБП независимо от ее причины и стадии.

Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов

Лента новостей