Сегодня фиксируется избыток лития на глобальном рынке, но в будущем может возникнуть его дефицит
В России может сложиться нехватка лития. Из-за санкций импортировать металл стало сложнее, а собственной добычи в стране нет уже несколько десятилетий. Об этом "Ъ FM" рассказали эксперты.
Сейчас производители батарей в России используют зарубежное сырьё. Его закупали прежде всего в Латинской Америке, но в последнее время поставщики отказываются от сотрудничества из-за риска попасть под вторичные ограничения Запада.
Гендиректор НПП "Доза" Алексей Нурлыбаев рассказал, что в атомной энергетике такие аккумуляторы применяются везде, где требуется использование портативных приборов. Например, сотрудники атомных станций носят с собой дозиметры.
По словам Алексея Нурлыбаева, они работают не с литием, а готовыми аккумуляторами, которые поставляют из Азии.
"С российскими мы даже не сталкиваемся. Что касается закупок китайских комплектующих из-за рубежа, то если речь идет о каком-то большом серийном производстве, мы прибегаем к помощи комплексных поставщиков. По сути, они берут на себя все вопросы, связанные с прохождением оплат, логистикой и так далее", - отметил он.
При этом возникли проблемы с платежами за компоненты, которые поставляются из Китая. В результате поставки дорожают.
Эксперты отмечают, что российский бизнес выработал альтернативные схемы поставок и самого сырья для производства аккумуляторов – посредники нашлись в Китае и Боливии. Кроме того, цены на карбонат лития снизились. Так, в начале 2023 года спотовые цены в Китае достигали 76 тысяч долларов за тонну, а к ноябрю они снизились до 23 тысяч долларов.
По словам аналитиков, сейчас фиксируется избыток лития, но в будущем может возникнуть дефицит и российские предприятия столкнутся с нехваткой сырья.
Промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что необходимо возродить в стране собственную добычу, как это было в СССР, когда литий получали в том числе в Забайкальском крае.
Сейчас планируют реализовать несколько проектов литиевых месторождений, ключевым из которых является Колмозёрское в Мурманской области. Первую партию могут выпустить в 2026 году. В Федеральном агентстве по недропользованию считают, что начать добычу получится уже в этом году. Эксперты полагают, что такой прогноз слишком оптимистичен.
Фото: wirestock / freepik.com
18:12 – 22 апреля
17:33 – 22 апреля
16:33 – 22 апреля
16:02 – 22 апреля
13:13 – 22 апреля
12:57 – 22 апреля
11:58 – 22 апреля
11:16 – 22 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
2:29 – 23 апреля
0:29 – 23 апреля
23:54 – 22 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.50 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.50 | 90.40 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.30 / 79.30 | 89.50 / 93.00 |
| Форабанк | 76.30 / 79.00 | 90.60 / 92.70 |
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля