Сегодня фиксируется избыток лития на глобальном рынке, но в будущем может возникнуть его дефицит
В России может сложиться нехватка лития. Из-за санкций импортировать металл стало сложнее, а собственной добычи в стране нет уже несколько десятилетий. Об этом "Ъ FM" рассказали эксперты.
Сейчас производители батарей в России используют зарубежное сырьё. Его закупали прежде всего в Латинской Америке, но в последнее время поставщики отказываются от сотрудничества из-за риска попасть под вторичные ограничения Запада.
Гендиректор НПП "Доза" Алексей Нурлыбаев рассказал, что в атомной энергетике такие аккумуляторы применяются везде, где требуется использование портативных приборов. Например, сотрудники атомных станций носят с собой дозиметры.
По словам Алексея Нурлыбаева, они работают не с литием, а готовыми аккумуляторами, которые поставляют из Азии.
"С российскими мы даже не сталкиваемся. Что касается закупок китайских комплектующих из-за рубежа, то если речь идет о каком-то большом серийном производстве, мы прибегаем к помощи комплексных поставщиков. По сути, они берут на себя все вопросы, связанные с прохождением оплат, логистикой и так далее", - отметил он.
При этом возникли проблемы с платежами за компоненты, которые поставляются из Китая. В результате поставки дорожают.
Эксперты отмечают, что российский бизнес выработал альтернативные схемы поставок и самого сырья для производства аккумуляторов – посредники нашлись в Китае и Боливии. Кроме того, цены на карбонат лития снизились. Так, в начале 2023 года спотовые цены в Китае достигали 76 тысяч долларов за тонну, а к ноябрю они снизились до 23 тысяч долларов.
По словам аналитиков, сейчас фиксируется избыток лития, но в будущем может возникнуть дефицит и российские предприятия столкнутся с нехваткой сырья.
Промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что необходимо возродить в стране собственную добычу, как это было в СССР, когда литий получали в том числе в Забайкальском крае.
Сейчас планируют реализовать несколько проектов литиевых месторождений, ключевым из которых является Колмозёрское в Мурманской области. Первую партию могут выпустить в 2026 году. В Федеральном агентстве по недропользованию считают, что начать добычу получится уже в этом году. Эксперты полагают, что такой прогноз слишком оптимистичен.
Фото: wirestock / freepik.com
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:19 – 13 мая
19:03 – 13 мая
18:01 – 13 мая
17:16 – 13 мая
20:17 – 13 мая
18:04 – 13 мая
17:13 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 72.80 / 79.30 | 85.40 / 92.90 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая