16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:14 Суббота 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на новые автомобили в России

14:55 – 19 марта

На изменение цен могут повлиять новые правила таможенного оформления автомобилей, поставляемых на российский рынок через страны ЕАЭС, а также ключевая ставка

В России за последний месяц ряд автомобильных компаний снизил рекомендованные розничные цены на отдельные модели. Другие же компании подняли цены. Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что эти явления носят временный характер и во многом зависят от рыночной и маркетинговой ситуации по каждому конкретному бренду.

Заметнее всего подешевели некоторые модели "Московского автомобильного завода". Снизились цены на "Москвич 3" и "Москвич 6". Стоимость электрокроссовера "Москвич 3е" не изменились.

Подешевели также премиальные кроссоверы Hongqi HS5, седаны FAW Bestune B70, кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro Max в комплектации Ultimate и Tiggo 8 Pro Max.

Подорожали автомобили JAC и Geely Monjaro. Стоимость Haval F7x в конце февраля немного снизилась, но затем снова поднялась.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев отмечает, что разнонаправленное движение цен на автомобили в первую очередь связано с запасами на дилерских складах, обязательствами российских офисов перед штаб-квартирами по выполнению планов продаж и общей рыночной ситуацией у различных брендов. Например, Geely и Changan не снижают цены, так как их автомобили на складах не застаиваются.

Гендиректор дилерского холдинга "Автодом" Андрей Ольховский считает, что в случае сохранения ключевой ставки на текущем уровне на российском авторынке ожидается нормализация цен, что может привести к ценовым войнам среди автокомпаний. При смягчении кредитно-денежной политики ожидается увеличение стоимости пропорционально росту платежеспособного спроса, полагает эксперт.

При этом поступательное подорожание таких машин произойдёт в связи с введением с 1 апреля нового порядка расчета платежа за ввоз автомобилей, проходящих таможенную очистку в странах ЕАЭС. На данный момент автомобиль, прошедший таможню в Киргизии, стоит примерно на 30% дешевле, чем тот, который продается официальным дилером. Подорожание коснется этого сегмента импорта, который составляет 12–15% поставляемых в Россию автомобилей.

Как отмечает партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто, цены на автомобили сейчас достаточно высокие, при этом покупательская способность населения ниже среднего. Поэтому при сохранении нынешней экономической ситуации серьезных колебаний цен на машины он не прогнозирует. Эксперт считает, что в течение года стоимость автомобилей всё же будет повышаться, но этот рост, скорее всего, не превысит уровень инфляции.

Фото: freepik

Лента новостей