16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Пионы всегда готовлю к зиме: весной цветут так, что приходят любоваться все соседи — что я делаю

21:45 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Главный цвет 2026 года: уже заявлены оттенки — их всего 5

21:10 – 16 сентября

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений взялась за проблемы береговых рыбзаводов

16:45 – 25 марта 2024

Фабрикам по переработке улова назначили многомиллионные штрафы

По инициативе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой рассмотрели проблемы инвесторов, вложившихся в береговые заводы под квоты.

Об этих проблемах "Би-порт" рассказывал в феврале прошлого года. Напомним, летом 2018 года Росрыболовство распределило инвестиционные квоты на вылов трески и пикши под строительство восьми береговых рыбоперерабатывающих заводов для Северного бассейна. Квоты на вылов трески и пикши для реализации проектов выделялись в Баренцевом и Норвежском морях. И в течение 15 лет инвесторы обязаны производить на новом предприятии продукцию объемом не менее 70 процентов от предоставленной инвестиционной квоты.

Однако, на практике это условие невыполнимо, так как Росрыболовство учитывает только вес произведенной продукции, а он, конечно же, намного меньше веса рыбы-сырца. В результате фабрики по переработке улова ожидали многомиллионные штрафы.

"Сейчас речь идет о десяти береговых заводах, поданные судебные иски предусматривают штрафы на сумму шесть млрд рублей — это больше совокупной годовой выручки этих производств", - цитирует президента ВАРПЭ Германа Зверева Fishnews.

Предприятия, о которых идет речь, обеспечивают значительное количество рабочих мест в рыбопереработке.

Отраслевое объединение работодателей-рыбопромышленников и профсоюз работников рыбного хозяйства выражают тревогу по поводу возможной приостановки работы рыбоперерабатывающих предприятий в разных регионах Северного бассейна и Дальнего Востока - Карелии, Мурманской области, Камчатки и Приморского края.

В Росрыболовстве отметили, что также обеспокоены ситуацией, правовая база, в условиях которой работают предприятия, действительно, молодая, и в целом в ведомстве поддерживают предложения отраслевого объединения.

По итогам Татьяна Голикова поручила Минсельхозу совместно с Росрыболовством и другими заинтересованными федеральными ведомствами провести консультации с Российским союзом работодателей-рыбопромышленников и рассмотреть предложения по вопросам применения мер ответственности к инвесторам - участникам программы инвестквот. К рассмотрению результатов планируется вернуться на следующем заседании Российской трехсторонней комиссии.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября