16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Суббота 28 февраля 2026

В Мурманске прошёл фестиваль "НаМОДнение-2024"

10:16 – 15 апреля 2024

В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга

На выходных в Мурманске прошёл фестиваль молодых художников и модельеров “НаМОДнение-2024”. В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

“Более 20 лет фестиваль объединяет молодых дизайнеров и дарит нам, зрителям, возможность полюбоваться их талантом. Это не просто красивое событие, но и площадка для общения, обмена опытом, самореализации и, конечно, старт для построения карьеры в сфере моды”, - обратилась к присутствующим в зале вице-губернатор Елена Дягилева.

Гран-при фестиваля “НаМОДнение” в этом году завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией “Тихо в тундре на рассвете”. Им предстоит представлять Мурманскую область на Международном конкурсе “Русский силуэт” в Москве. Кроме того, руководитель группы Екатерина получила возможность пройти стажировку у бренда Naumi в Москве.

Еще одна стажировка, в команде бренда VERETENO, досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации “Концептуальная мода” в конкурсе Art-couture с коллекцией “Туманность”.

В конкурсе “Откровение” I место в номинации “Городская одежда” завоевала коллекция “Джинспати” снежногорского Дома детского творчества “Дриада”. Команда также получила диплом I степени в номинации “Эскиз”.

Победу в номинации “Модная Арктика” завоевала коллекция “Сага” студии стиля “Модный взгляд” Центра образования и творчества “Петровский Дворец”, Петрозаводск. Лучшей в номинации “Детская мода” стала коллекция “Выше ноги от земли” ковдорского Центра детского и юношеского творчества.

“В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации “На Севере – шить”, участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция ”Светлая история" Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга", - сообщили в правительстве Мурманской области.

Фото: правительство МО

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Пожарная машина.

При пожаре в Никеле на улице Победы спасли человека

12:37 – 28 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Пьяный житель Мурманска попал в ДТП на угнанном автомобиле, взятом в аренду иностранцем

11:40 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля

Девушка в желтой куртке сидит на скамейке в парке зимой со стаканчиком кофе и смотрит на солнце.

Гороскоп на 1 марта 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: для Тельцов — день неспешных радостей, для Раков — время быть собой, а для Скорпионов — период предсказаний и вещих снов

4:46 – 28 февраля