16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Суббота 14 февраля 2026

В Мурманске прошёл фестиваль "НаМОДнение-2024"

10:16 – 15 апреля 2024

В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга

На выходных в Мурманске прошёл фестиваль молодых художников и модельеров “НаМОДнение-2024”. В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

“Более 20 лет фестиваль объединяет молодых дизайнеров и дарит нам, зрителям, возможность полюбоваться их талантом. Это не просто красивое событие, но и площадка для общения, обмена опытом, самореализации и, конечно, старт для построения карьеры в сфере моды”, - обратилась к присутствующим в зале вице-губернатор Елена Дягилева.

Гран-при фестиваля “НаМОДнение” в этом году завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией “Тихо в тундре на рассвете”. Им предстоит представлять Мурманскую область на Международном конкурсе “Русский силуэт” в Москве. Кроме того, руководитель группы Екатерина получила возможность пройти стажировку у бренда Naumi в Москве.

Еще одна стажировка, в команде бренда VERETENO, досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации “Концептуальная мода” в конкурсе Art-couture с коллекцией “Туманность”.

В конкурсе “Откровение” I место в номинации “Городская одежда” завоевала коллекция “Джинспати” снежногорского Дома детского творчества “Дриада”. Команда также получила диплом I степени в номинации “Эскиз”.

Победу в номинации “Модная Арктика” завоевала коллекция “Сага” студии стиля “Модный взгляд” Центра образования и творчества “Петровский Дворец”, Петрозаводск. Лучшей в номинации “Детская мода” стала коллекция “Выше ноги от земли” ковдорского Центра детского и юношеского творчества.

“В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации “На Севере – шить”, участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция ”Светлая история" Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга", - сообщили в правительстве Мурманской области.

Фото: правительство МО

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля