В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга
На выходных в Мурманске прошёл фестиваль молодых художников и модельеров “НаМОДнение-2024”. В мероприятии приняли участие более 300 команд из художников, дизайнеров, моделей, визажистов и парикмахеров из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска и поселка Мурмаши, а также из Республики Карелия и Санкт-Петербурга.
“Более 20 лет фестиваль объединяет молодых дизайнеров и дарит нам, зрителям, возможность полюбоваться их талантом. Это не просто красивое событие, но и площадка для общения, обмена опытом, самореализации и, конечно, старт для построения карьеры в сфере моды”, - обратилась к присутствующим в зале вице-губернатор Елена Дягилева.
Гран-при фестиваля “НаМОДнение” в этом году завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией “Тихо в тундре на рассвете”. Им предстоит представлять Мурманскую область на Международном конкурсе “Русский силуэт” в Москве. Кроме того, руководитель группы Екатерина получила возможность пройти стажировку у бренда Naumi в Москве.

Еще одна стажировка, в команде бренда VERETENO, досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации “Концептуальная мода” в конкурсе Art-couture с коллекцией “Туманность”.
В конкурсе “Откровение” I место в номинации “Городская одежда” завоевала коллекция “Джинспати” снежногорского Дома детского творчества “Дриада”. Команда также получила диплом I степени в номинации “Эскиз”.
Победу в номинации “Модная Арктика” завоевала коллекция “Сага” студии стиля “Модный взгляд” Центра образования и творчества “Петровский Дворец”, Петрозаводск. Лучшей в номинации “Детская мода” стала коллекция “Выше ноги от земли” ковдорского Центра детского и юношеского творчества.
“В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации “На Севере – шить”, участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция ”Светлая история" Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга", - сообщили в правительстве Мурманской области.
Фото: правительство МО
18:26 – 26 февраля
16:31 – 26 февраля
14:37 – 26 февраля
11:38 – 26 февраля
10:58 – 26 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
0:46 – 27 февраля
23:44 – 26 февраля
22:44 – 26 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.40 / 79.25 | 91.00 / 92.80 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.55 / 78.55 | 91.10 / 92.20 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.45 / 79.95 | 89.55 / 93.05 |
| Форабанк | 76.50 / 79.00 | 90.40 / 93.00 |
17:07 – 26 февраля
16:31 – 26 февраля
13:57 – 26 февраля
11:52 – 26 февраля