16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Воскресенье 12 июля 2026

Почти триллион рублей направят на льготные кредиты в 2024 году

12:41 – 16 мая 2024

Рост трат связано с высокой ключевой ставкой, которую компенсируют из казны

В 2024 году в России на субсидирование процентных ставок по программам льготного кредитования направят 960 млрд рублей. Данная сумма достигает почти 3% от всех трат казны и сопоставима с расходами на ЖКХ. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов ИКСИ и Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

В исследовании говорится, что 960 млрд рублей на эти цели стали рекордными для бюджета. В последние годы расходы на субсидирование льготных программ составляли в среднем 600-800 млрд в год.

Судя по финансовому плану, больше направят на льготную ипотеку – 550 млрд рублей. Ещё 136 млрд рублей выделят на возмещение по процентам сельхозпроизводителям, а 70 млрд рублей – на поддержку малых и средних предприятий. Остальные средства будут распределены по другим направлениям.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая подчёркивает, что увеличение расходов бюджета на субсидирование процентных ставок в этом году связано с резким повышением ключевой ставки до 16%.

В связи с высокими бюджетными расходами и ключевой ставкой Минфин предлагает сворачивать льготные программы и ужесточать условия по тем, что сохраняются. Эксперт отметила, что с июля текущего года власти свернут льготную программу на новостройки, а семейную – продлят до 2030 года.

Сейчас в России действует ряд программ льготного кредитования при покупке жилья: на новостройки до 8% годовых, для семей до 6% (15 мая Минфин предложил повысить ставку до 12% для семей с детьми от шести до 18 лет), дальневосточная под 2%, военная (оплата первоначального взноса и ежемесячных платежей) до 12%, сельская до 3%, промышленная до 5%, для ИТ-специалистов до 5%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Празднование Дня рыбака в Мурманске

Во второй день празднования Дня рыбака в Мурманске пройдет праздничное дефиле

14:40 – 12 июля

Пожарная машина

Недалеко от Полярных Зорь полностью сгорела иномарка

13:37 – 12 июля

Работы у памятника в Североморске

Североморск начал готовиться к празднованию Дня ВМФ

12:08 – 12 июля

Пожарная машина

В Полярном на первом этаже дома горел балкон

11:04 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля