Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:26 – 8 ноября
16:00 – 8 ноября
15:29 – 8 ноября
14:12 – 8 ноября
22:03 – 8 ноября
21:45 – 8 ноября
21:26 – 8 ноября
Инфляция продолжает оставаться выше, чем в среднем по России
Инфляция в Мурманской области выросла с 9,21% в апреле до 10,03% в мае 2024 года. При этом она была выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу (7,97%) и по России в целом (8,3%).
Как сообщили в отделении Банка России по Мурманской области, основными причинами ускорения роста цен в регионе стали увеличение издержек производителей некоторых товаров и поставщиков услуг, а также статистический эффект низкой сравнительной базы в динамике цен на отдельные продовольственные товары.
Цены на продовольственные товары в мае в Мурманской области выросли в годовом выражении с 7,81% до 8,6%.
Как отметили в отделении ЦБ, в прошлом году снижение цен на тепличные овощи произошло позже обычного и пришлось на май. В текущем году снижение цен было более равномерным. Поэтому в мае 2024 года цены на помидоры и огурцы снижались не так сильно. Как результат в годовом выражении цены на помидоры росли быстрее, чем месяцем ранее, а огурцы подорожали.
Предложение картофеля в Мурманской области снизилось из-за того, что отечественная продукция нового урожая ещё не поступила на прилавки магазинов, а объемы импортных поставок сократились. В результате цены на картофель выросли. Напомним, в июне картофель продолжил дорожать и приблизился к стоимости в 85 рублей за килограмм.
Годовой темп прироста цен на непродовольственные услуги увеличился с 7,34% до 7,86%.
В частности, на это повлияла ситуация с автопромом – у крупного отечественного производителя машин выросли издержки из-за удорожания логистики и автокомпонентов. При этом высокий спрос позволял компании легче переносить возросшие затраты в цены. В результате годовой рост цен на произведённые в России легковые автомобили ускорился.
Цены на услуги выросли в годовом выражении с 13,24% до 14,37%.
Издержки авиакомпаний увеличились, в том числе из-за удорожания авиатоплива. В результате цены на авиабилеты выросли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее. Как отметили в отделении ЦБ, цены на услуги воздушного транспорта отличаются повышенной волатильностью. Напомним, рост цен на авиаперелёты за май составил 40,3%.
Ранее "Би-порт" сообщал, что директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов допустил повышение ключевой ставки до 17 или 18% на заседании в июле.
Фото: Екатерина Громова
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября