16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 – Пятница – 25 сентября 2026

Производство металлургической продукции сократилось в Мурманской области

16:05 – 19 июля 2024

За январь – май объём отгружено товаров на 205,5 млрд рублей

В Мурманской области среднесписочная численность работников в сфере металлургического производства составляет 6,6 тысячи человек. Средняя заработная плата по итогам января – апреля 2024 года равняется 138,7 тысячи рублей. Такие данные Мурманскстат опубликовал в преддверии Дня металлурга.

Индекс производства за первое полугодие снизился и составил 95,5% по сравнению с аналогичным периодом. Снижение происходило и в 2023 году: по металлургическому производству 88,6%, по обрабатывающим производствам – 88,5% по сравнению с предыдущим годом.

Объём отгруженных товаров собственного производства за январь – май 2024 года оценивается в 205,5 млрд рублей. За весь 2023 год показатель составил 639,8 млрд рублей, за 2022 год – 710,6 млрд рублей, за 2021 год – 626,5 млрд рублей.

По предварительным данным за 2023 год, в Мурманской области снизилось производство всех основных видов продукции по отношению к выросшим показателям 2022 года. Так, выпуск алюминия составил 97,5% к предыдущему году, необработанного никеля – 84,7%, штейна никелевого, агломератов оксидов никеля и других промежуточных продуктов металлургии никеля – 97,6%, необработанного кобальта – 60,6%.

День металлурга в 2024 году будет отмечаться 21 июля.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Санаторий в Мурманской области

Отдых в российских санаториях подорожал за год на 22%

19:09 – 25 сентября

строительная каска

Количество дел о банкротстве стройфирм в России за три месяца выросло на треть

18:06 – 25 сентября

Прокуратура Мурманской области

Компанию обязали возместить ущерб за установку в лесу ветрогенератора

17:10 – 25 сентября

Вход в Дом молодежи в Мурманске

Видеокамеры в Мурманске зафиксировали очередной акт вандализма

16:31 – 25 сентября

Говяжий язык

Говяжий язык — деликатес, который лечит анемию: тает во рту, гемоглобин растёт, а готовится проще, чем обычное мясо

21:45 – 25 сентября

Синдром спасателя

Синдром спасателя: 4 правила, чтобы перестать жить чужой жизнью — энергия возвращается, а люди начинают уважать ваши границы

18:21 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября