16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Вторник 4 августа 2026

В России вступил в силу закон о возмещении гражданам средств, похищенных мошенниками

15:57 – 25 июля 2024

Однако, по мнению экспертов, в случае ошибки кредитных организаций есть риски, что права клиентов не будут соблюдены

В России вступил в силу закон, в котором предусмотрен механизм возмещения гражданам средств, похищенных мошенниками, если банки не сумели соблюсти определенные процедуры, чтобы противодействовать им.

Напомним, с 25 июля 2024 года банки и платежные системы обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции на два дня, даже если есть согласие клиента.

Как сообщили "Известия", если через два дня клиент всё же решит осуществить перевод на подозрительный счет, то банк обязан это сделать и не будет нести ответственность за последствия. Другое дело, если кредитная организация пропустит трансакцию, тем более не предупредив клиента. Тогда банку придется вернуть ему деньги в течение 30 календарных дней.

Тем не менее, в возврате средств в ОНФ видят слабое место для клиентов банка. В частности, это касается базы ЦБ со счетами, которыми пользуются мошенники.

"Например, мы видим риск в том, что доступ к базе есть у Банка России и банков, но вот потребители получить сведения из нее возможности не имеют. Мы опасаемся, что банки, в процессе правоприменения могут воспользоваться отсутствием у клиента доступа к этой базе и будут отказывать в компенсации похищенных средств жертвам", - пояснила руководитель проекта “За права заемщиков” Народного фронта, координатор платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

телефон и банковская карта

Молодой житель Кировска подсмотрел код из СМС и украл у коллеги 50 тысяч рублей

16:11 – 4 августа

Мероприятие в прокуратуре.

За шесть месяцев 2026 года прокуратура региона выявила более 23 тысяч нарушений

15:52 – 4 августа

Клумба с цветами.

Летом в Мурманске высадили 125 тысяч растений

15:43 – 4 августа

врачи и пациент в отделении нейрохирургии

Полторы сотни специалистов пополнят медучреждения Мурманской области до конца года

15:24 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа