16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:20 Понедельник 21 июля 2025

Победитель конкурса «Учитель года России – 2023» провел мастер-класс в Мурманске

11:44 – 25 августа 2024

Педагог имеет большой опыт работы

Победитель конкурса «Учитель года России – 2023» Олег Янковский провел мастер-класс в Мурманском арктическом университете. Мероприятие организовали методисты АНО «Проектный офис «Арктический элемент».

Педагог имеет большой опыт работы, он четыре года работал учителем русского языка и литературы в школе МИД при посольстве РФ в Иране.

Мастер-класс проходил в формате активного взаимодействия с аудиторией. Участники мастер-класса отвечали на вопросы Олега Янковского из разных областей науки, от географии до экономики. Педагог поделился уникальным опытом работы в Иране, рассказав о возможностях и трудностях, с которыми сталкиваются учителя, работающие в школах Министерства иностранных дел при посольствах.

«Для меня очень важно каждому ученику помочь найти то, что его «зацепит», заинтересует абсолютно в любом художественном тексте. Это и есть мой ключ к успеху», – подчеркнул Олег Янковский.

Кульминацией встречи стал рассказ о достижении мирового рекорда в разборе одного сложного предложения.

«Это опыт непростой, но очень увлекательной работы. Мною был взят текст Виктора Пелевина «Водонапорная башня», целиком состоящий из одного предложения. Ребята работали в группах, чтобы эффективнее обрабатывать отрезки текста. Вот такая получилась восьмичасовая тренировка к экзамену по русскому языку», – рассказал Олег Янковский.

Во время беседы обсуждались возможные изменения в современном образовательном процессе. В конце педагог отметил, что был поражён и очарован Арктикой, а искреннее общение с аудиторией в Мурманске дало ему мощный стимул для саморазвития.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля