"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:29 – 22 мая
17:15 – 22 мая
17:01 – 22 мая
16:47 – 22 мая
21:08 – 22 мая
20:53 – 22 мая
20:30 – 22 мая
В этом случае 70% серых перевозчиков могут уйти с рынка
Общественные организации направили в Госдуму поправки к законопроекту «О порядке допуска к осуществлению перевозок грузов автомобильным транспортом».
Поправки в законопроект о системе «ГосЛог» подготовлены ассоциацией «Грузавтотранс» и «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ).
ОПИ просит прописать в законопроекте прямой запрет самозанятым осуществлять грузоперевозки на автомобилях с максимальной массой свыше 3,5 т, а также конкретизировать порядок их допуска к работе на машинах с максимальной массой от 2,5 до 3,5 т. По данным общественников, мера прекратит практику использования самозанятых в серых схемах по уклонению от уплаты налогов. С принятием поправок самозанятым «дальнобойщикам» потребуется зарегистрироваться в качестве ИП или уйти с рынка.
В этой связи ассоциация «Грузавтотранс» попросила законодателей проработать механизм адаптации дальнобойщиков, которые в случае принятия закона лишатся работы. По данным ассоциации «АвтоГрузЭкс», таких в отрасли — 70%.
«Недобросовестные перевозчики выработали схемы сокращения издержек и снижения налоговых выплат. Они перешли на работу с самозанятыми, у которых нет бухгалтерии, контроля за режимом труда и отдыха, зато есть упрощенная система налогообложения, — рассказал «Известиям» президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. — Законопослушным перевозчикам, имеющим штат водителей, приходится платить на 47–50% больше отчислений, чем самозанятым. В итоге самозанятые за счет демпинга создают условия для недобросовестной конкуренции. Однако это не значит, что их прибыли растут».
В целом изменения в законодательстве могут привести к определенным трудностям для малого бизнеса и потребителей, однако при грамотной адаптации компаний можно минимизировать негативные последствия, полагают эксперты.
Фото: «Известия»/Эдуард Корниенко
16:19 – 22 мая
15:37 – 22 мая
15:23 – 22 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.50 / 86.00 | 92.00 / 96.50 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 90.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.55 / 84.00 | 92.00 / 94.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:54 – 21 мая
14:32 – 21 мая
12:49 – 20 мая
16:16 – 15 мая