"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:19 – 2 июня
17:05 – 2 июня
16:51 – 2 июня
16:37 – 2 июня
18:15 – 2 июня
18:10 – 2 июня
18:02 – 2 июня
В изменениях промысловой обстановки нужно рассматривать не столько влияние климатических условий (они медленно происходят), сколько влияние человека, считает кандидат наук
Заведующий лабораторией океанографии и радиоэкологии Мурманского морского биологического института РАН, кандидат географических наук Геннадий Ильин рассказал "Би-порту" о вероятности изменений промысловой обстановки в случае повышения температуры в Баренцевом море.
"Наиболее существенных климатических изменений в морской экосистеме следует ожидать в высоких широтах, где условия обитания наиболее контрастны. Потепление и сокращение морского льда расширили благоприятную термальную среду и кормовую базу для традиционных промысловых видов. Изменения миграций промысловых видов рыб происходили и происходят периодически в так называемые «тёплые» и «холодные» годы и хорошо описаны учеными ММБИ РАН и ПИНРО", - рассказал Геннадий Ильин.
По мнению учёного, сейчас возможно таких феноменов стало больше, а их география расширяется, смещается на север.
"К примеру, у оконечности Новой Земли было отмечено появление нехарактерных видов рыб. Бореальные промысловые виды, такие как атлантическая треска, пикша расширили зону своего распределения и показали рост биомассы в 2010-х годах. Хорошо это или плохо – вопрос открытый, так как расширение ареалов бореальных видов сопровождается сокращением ареалов арктических видов", - подчеркнул Геннадий Ильин.
Кандидат географических наук убеждён, что в изменениях промысловой обстановки нужно рассматривать не столько влияние климатических условий (они медленно происходят), сколько влияние человека.
"Управление запасами может изменить в течение двух-трех лет всю промысловую обстановку, как это складывалось с мойвой, а в свое время и с треской", - заключил учёный.
Фото: Екатерина Громова
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 88.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.55 / 82.50 | 92.00 / 93.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
18:32 – 1 июня
17:49 – 1 июня
14:42 – 1 июня
11:16 – 1 июня