16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:14 Суббота 27 апреля 2024

«Будет ли реализован технический потенциал снижения, решит статистика», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:59 – 2 сентября 2009

Переносить позиции на завтрашнюю сессию рискованно, поскольку после окончания торгов на российском рынке акций ситуация на рынке США может существенно измениться

Российский рынок открыл сегодняшнюю сессию мощным гэпом вниз на фоне обвала котировок нефти, американских индексов и фьючерсов на индексы США. Затем утреннее снижение было частично откуплено, в результате чего сопротивлением для индекса ММВБ выступил уровень 1100 пунктов. Старт торгов на европейских площадках, уход фьючерсов на индексы США от утренних максимумов и очередной провал котировок нефти поддержали «медведей», и индексы вновь ушли в минус. Статистика по ВВП Еврозоны не вызвала реакции на рынке, и после 12:00 мск индексы залегли в боковик, дожидаясь ключевой статистики дня. Данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда, оказались нейтральными, что не вызвало изменения настроений на отечественных площадках. До окончания торгового дня волатильность будет оставаться высокой, поэтому рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии.

На финише торговой сессии стоит уделить внимание данным по фабричным заказам в США и в случае позитива – воспользоваться спекулятивным отскоком вверх, который может быть усилен закрытием коротких позиций. Однако перед выходом данных по запасам нефти и нефтепродуктам стоит сократить позиции по акциям. Переносить позиции на завтрашнюю сессию рискованно, поскольку после окончания торгов на российском рынке акций ситуация на рынке США может существенно измениться. Основным поводом к этому может послужить публикация протокола последнего заседания ФРС.

Технический потенциал снижения по индексу S&P 500 превышает 1,5% к уровню 980 пунктов, от которого вероятен технический разворот вверх. Открывать лонги при сохранении потенциала снижения на американском рынке не стоит. Против открытия среднесрочных позиций выступает и ситуация на сырьевом рынке, отчасти спровоцированная новостями из Китая о сокращении производственных программ, что оказывает давление и на бумаги отечественного металлургического сектора.

Завтра высокая волатильность торгов, скорее всего, сохранится. Интерес участников рынка может быть прикован к валютному рынку, особое влияние на который может оказать выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише после решения по ставке. В связи с этим ситуация на сырьевом рынке также будет оставаться нестабильной. Во второй половине сессии влияние на ход торгов окажет блок статистики из США, а именно – количество обращений за пособиями по безработице и индекс деловой активности в секторе услуг.

В ходе сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ не удержал уровень 61,8%-ной коррекции по Фибоначчи и устремился к минимумам прошлой недели, в район 1075 пунктов, от которых произошел технический разворот вверх. При сохранении негативных сигналов, а именно – при реализации технического снижения по S&P 500 индекс ММВБ может с легкостью вернуться к уровню 50%-ной коррекции по Фибоначчи от максимальных годовых уровней. Таким образом, потенциал технического снижения составляет порядка 3,5%.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей