Пряные травы не только обладают ароматом и вкусом, но также имеют целый набор полезных свойств для оздоровления организма.
Учеными- биохимики из сельскохозяйственного колледжа Университета Пердью доказали, что в листьях орегано и тимьяна содержатся противораковые вещества, а в составе эфирных масел листьев чабера содержится антисептик карвакрол — он подавляет рост патогенных бактерий. А знакомая нам всем Мелисса действует как мягкое успокоительное средство.
Конечно, на подоконнике можно вырастить не каждое из этих полезных растений, но монарду, душицу, мелиссу, петрушку, кинзу, тимьян и орегано вполне реально вырастить на балконе. Они любят солнце, хорошо дренированную почву и хороший полив. Как почву лучше взять торф нейтральной кислотности с перлитом. За сезон эти растения можно срезать несколько раз, после этого они еще больше кустятся.
Срезанную зелень часто добавляют в блюда и напитки, но в день рекомендуют употреблять не более 15 г. — 2-3 веточки.
Ранее мы рассказывали, как вырастить свежую зелень на кухонном окне.
Ольга Артасова
Фото: freepik
13:31 – 28 февраля
10:32 – 28 февраля
4:46 – 28 февраля
3:46 – 28 февраля
2:46 – 28 февраля
1:46 – 28 февраля
0:44 – 28 февраля
23:46 – 27 февраля
22:46 – 27 февраля
21:44 – 27 февраля