16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

В России начала падать потребность бизнеса в работниках: за последние 6 лет она достигла минимума — с чем это связано

19:03 – 19 января

Присмотритесь к этому пейзажу — подсознание говорит образами: ваши потребности не скроются от внимания

18:29 – 19 января

Не нужен нам берег турецкий: в 2025 году россияне больше ездили по малым городам России — популярность Териберки выросла на 86%

18:03 – 19 января

Завершение строительства терминала "Мурманский СПГ" запланировано на 2030 год

15:44 – 20 января 2025

Работы проведут в шесть этапов

Окончание работ по строительству терминала "Мурманский СПГ" переносится на три года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В материалах, которые выносились на обсуждение в прошлом году, говорилось, что строительство терминала планируется разбить на семь этапов – с 2025 по 2033 год.

В новой документации установлена дата – 2030 год. В частности, первый этап пройдёт с 2027 по 2029 год, второй – с 2028 по 2029 год, третий, пятый и шестой – с 2027 по 2030 год, а четвёртый – с 2029 по 2030 год.

"Мурманский СПГ" планируют строить между селом Белокаменка и рекой Кулонга в северо-западной части среднего колена Кольского залива. Всего для размещения терминала рассматривалось пять вариантов, но данный имеет определенные преимущества, в частности, близость к Центру строительства крупнотоннажных морских сооружений "Новатэка", а также возможность использования созданной для ЦСКМС инфраструктуры.

Планируемый грузооборот остаётся на уровне 13,6 млн тонн в год (две линии по 6,8 млн тонн). Ранее правительство РФ утверждало параметры терминала по отгрузке СПГ на уровне 20,4 млн тонн.

Фото: Оксана Седова / из архива

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января