16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:03 Суббота 27 апреля 2024

Авиакомпания «Аэрофлот-Норд» получила сертификат EASA

14:34 – 23 сентября 2009

- Выданный сертификат EASA позволяет выполнять как базовое, включая A checks, так и линейное техническое обслуживание воздушных судов Boeing-737, - пояснил заместитель генерального директора по инженерно-авиационному обеспечению Владимир Рябов

Авиакомпания «Аэрофлот-Норд» полностью прошла процедуру сертификации по требованиям PART-145 EASA и получила право осуществлять самостоятельное техническое обслуживание иностранных воздушных судов Boeing-737 300/400/500.

Основное требование эксплуатации иностранных воздушных судов - выполнение технического обслуживания в соответствии с требованиями EASA (Европейское авиационное агентство по безопасности) PART-145, а также аналогичного сертификата страны регистрации воздушных судов. Аэрофлот-Норд теперь обладает сертификатом EASA, что дает право получить сертификат страны регистратора самолетов.

- Выданный сертификат EASA позволяет выполнять как базовое, включая A checks, так и линейное техническое обслуживание воздушных судов Boeing-737, - пояснил заместитель генерального директора по инженерно-авиационному обеспечению Владимир Рябов. – Это позволит нам планировать переход на самостоятельное техническое обслуживание в аэропортах Шереметьево и в Архангельске – мы сертифицировали эти базы. Кроме этого, в рамках выданного сертификата нами получен рейтинг С5 на право технического обслуживания аккумуляторных батарей установленных на Boeing-737.

Сейчас специалисты авиакомпании «Аэрофлот-Норд» готовятся к получению сертификата страны регистратора эксплуатируемых судов.

Наша справка

Авиакомпания «Аэрофлот-Норд» - одна из крупнейших российских авиакомпаний в Северо-Западном федеральном округе. Собственная маршрутная сеть охватывает 16 субъектов Российской Федерации, где проживает более 35% населения страны. Ежедневно авиакомпания выполняет более 60 рейсов, из них совместно с Аэрофлотом по договору код-шеринг 50 рейсов.

В 2008 году Аэрофлот-Норд обеспечил 13% пассажиропотока группы «Аэрофлот».

В 2009 году Аэрофлот-Норд прошел аудит эксплуатационной безопасности на соответствие международным стандартам IOSA.

Аэрофлот-Норд является членом Европейской ассоциации региональных перевозчиков (ERA).

По итогам первого полугодия 2009 года авиакомпания перевезла 457 тысяч пассажиров (в 1-м полугодии 2008 – 445 тысяч пассажиров).

Как уже сообщалось ранее, завершено согласование программы совместных рейсов Аэрофлот и дочерней компании Аэрофлот-Норд на период «Зима 2009-2010».

В программе присутствуют как рейсы, выполняемые в режиме код-шеренга, так и рейсы со 100% процентной ответственностью и под коммерческим управлением Аэрофлота. Под ответственностью материнской компании на воздушных судах Аэрофлот-Норд будут выполняться рейсы из Москвы в Анапу, Самару, Челябинск, Уфу, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург.

Сформированная программа совместных рейсов Аэрофлота и Аэрофлот-Норд на период «Зима 2009-2010» позволит авиакомпании Аэрофлот-Норд наиболее эффективно и рентабельно использовать весь парк воздушных судов Boeing-737 и завершить 2009 год с объемом пассажирских авиаперевозок, превышающим итог 2008 года, что составит более 1 миллиона пассажиров, а также достичь запланированных показателей в соответствии с утвержденным Аэрофлотом производственно-финансовым планом.

На сегодняшний день Аэрофлот-Норд эксплуатирует 14 воздушных судов Boeing-737.

Лента новостей