16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 Суббота 27 апреля 2024

Основной рыночной идеей на текущей момент является стремительная девальвация доллара США

16:20 – 23 сентября 2009

В случае продолжения роста на российском рынке уровнем сопротивления выступит годовой максимум на уровне 1240 пунктов по индексу ММВБ

Во вторник американский фондовый рынок подрос на фоне роста сырьевых рынков и пересмотра ожиданий инвесторов относительно финансовых показателей ряда крупных американских компаний. Как сообщает Кирилл Алексеев, руководитель департамента доверительного управления Столичной финансовой корпорации, на азиатских биржах наблюдается негативная динамика, исключение составляет только Австралия.

На японском рынке сегодня выходной, Китай падает на 1,86%, Корея теряет 0,43%. Повышенным спросом пользуются акции энергетических компаний, что происходит на фоне роста цен на нефть. Ослабление доллара продолжается, и это хотя и не пропорционально, но все-таки позитивно отражается на рынках нефти металлов. В частности, цена барреля нефти марки Brent уже превышает отметку в $70.

Вполне вероятно, что после вчерашнего мощного роста сегодня инвесторы возьмут паузу на консолидацию или фиксацию прибыли. Открытие Российских бирж произошло на уровнях вчерашнего закрытия. Европейские рынки открываются также без выраженной динамики.

Сегодня мы также ожидаем большого блока макростатистики по Европе: в 11.30 выходит индекс деловой активности в Германии, а в 12.00 индекс деловой активности в Евросоюзе, в 13.00 данные по объемам заказов в промышленности Евросоюза. В 13.00 сегодня выходят данные по количеству заявок на ипотечные кредиты в США.

В 18-30, под влиянием данных по запасам топлива в США, возможны изменения динамики цены на нефть. С нетерпением ждем также, после закрытия отечественных бирж, очередного решения ФРС относительно базовой процентной ставки. Напомню, что абсолютное большинство участников рынка не ожидает изменения ставки, поэтому основное внимание будет на высказывания главы ФРС Бена Бернанке.

Основной рыночной идеей на текущей момент является стремительная девальвация доллара США. За вчерашний день доллар снова сильно упал по отношению к евро и обновил годовой минимум на отметке 1,4821. Ослабление доллара к рублю также стало значительным. Декабрьские фьючерсы на доллар потеряли 1,2%, опустившись до 30,68.

Сегодня доллар торгуется на ММВБ уже ниже отметки в 30 рублей, и такое укрепление рубля оказывает поддержку фондовым индексам. В случае продолжения роста на российском рынке уровнем сопротивления выступит годовой максимум на уровне 1240 пунктов по индексу ММВБ, а уровнем поддержки - локальный минимум на значениях в 1160 пунктов.


Коммуникационное агентство «Сообщение».

Лента новостей