16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:55 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

Готовлю шашлык прямо в духовке: получается ничуть не хуже — рассказываю, на что обратить внимание

22:28 – 31 января

Я, как и многие другие очень люблю шашлык, но возможности готовить его часто у меня к сожалению нет. Ну не стоит под окнами мангал, что уж тут поделаешь!

Оказывается, вкуснющий шашлык можно приготовить и в обыкновенной духовке. Расскажу, как это сделать! Рецепт нашла на канале «Розовый баклажан».

Из продуктов понадобится килограмм свиной шейки, 400-500 граммов репчатого лука, 6-7 столовых ложек соевого соуса, пару чайных ложек сухой копченой паприки, по чайной ложке зерен кориандра и перца горошком, немного соли, а для подачи — тонкий лаваш, репчатый лук и зелень.

Чтобы шашлык точно удался, выбирайте правильное мясо. У нас это всегда свиная шея. Именно в этой части туши сосредоточены все свойства, которые сделают наш будущий шашлык практически идеальным.

Нарезать шею нужно вполне классическим способом, примерно так, как вы порезали бы его для приготовления обычных шашлыков на мангале. Мясо складываем в глубокую посуду.

Не бойтесь, что лука в шашлыке будет много, он нужен нам только, чтобы замариновать мясо. Очистите луковицы и порежьте полукольцами или кольцами, чуть примните, чтобы овощ дал сок и соедините с мясом.

Перемешайте специи. Черный перец и зерна кориандра необходимо измельчить. Лучше это сделать самостоятельно непосредственно во время готовки. Это гораздо лучше, чем пользоваться готовыми измельченными специями, аромат, поверьте мне. очень сильно отличается. Все специи необходимо соединить, вылить в мясо соевый соус (это не обязательно), чуть-чуть подсолить, туда же отправить смесь специй, все хорошенько перемешать и пожамкать.

Оставьте мясо на полчаса для того, чтобы оно могло промариноваться. Шампуры, как и для приготовления настоящих шашлыков, нам тоже понадобится.

Нанизываем мясо, но в отличие от блюда, которое мы могли бы готовить на открытом огне, лук к мясу не добавляем, он был нужен только для маринада.

Противень с достаточно высокими бортиками (если такого нет, то обычный) застилаем пергаментом и укладываем шампуры кончиками на борта. Сильно прижимать друг другу не нужно, но и оставлять много пространства между ними тоже не обязательно.

Далее прогреваем духовку (готовить будем на максималках) и отправляем в нее наш противень с шашлыками.

Через четверть часа шампуры переворачиваем. Температуру в духовке не меняем. Понадобится еще 7-10 минут, чтобы мясо стало аппетитным и с другой стороны. Но внимательно следите за тем, чтобы не высушить будущие шашлыки.

Для подачи снова нарежем лук, хватит буквально 200 граммов. и измельчим зелень. Обычно к шашлыкам подают петрушку или кинзу.

Готовое блюдо подаем так: расстилаем на доске или большой тарелке тонкий лаваш, сверху кладем шашлыки на шампурах и присыпаем все это смесью из лука и зелени. Можно еще и сверху лавашом прикрыть, словно укутать одеялком.

Получаются шашлыки ничуть не хуже «уличных». Пробуйте!

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как приготовить мясо по-кремлевски.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября