16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Среда 3 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Между основным зданием и новым корпусом онкодиспансера в Мурманске начали строить переход

15:47 – 3 сентября

Увеличить страховой стаж за отпуск по уходу за ребенком предложили в России

15:33 – 3 сентября

"Север" уступил "Ленинградцу" в Рощино

15:19 – 3 сентября

Названы первые претенденты на звание "Слово года" в 2025 году

14:44 – 3 сентября

Мини-булочки со сметанным кремом: рецепт проще некуда — воздушные, тающие во рту

15:45 – 3 сентября

Осенняя трансформация — ритуал ухода за кожей: советы косметолога Елены Жениной

15:30 – 3 сентября

Самые красивые города мира: куда поехать за впечатлениями — от Парижа до Сиднея

14:45 – 3 сентября

Российские банки смогут устанавливать лимит на операции граждан из мошеннической базы Центробанка

12:58 – 11 февраля

Сейчас единственной мерой регуляции является полная блокировка финансовых операций клиентов

Российские банки смогут ограничивать размер денежных переводов между физлицами до 100 тысяч рублей в месяц, если данные отправителя внесены в мошенническую базу данных Центробанка, но против него не возбуждено уголовное дело.

Согласно актуальной законодательной норме, банк обязан приостанавливать финансовые операции клиента, если сведения о нем находятся в специальной базе данных регулятора и если правоохранительные органы сообщали, что клиент совершал противоправные действия. В противном случае блокировка карт или онлайн-банкинга происходит на усмотрение кредитной организации.

Поправки в федеральное законодательство могут защитить тех, кто попал в мошенническую базу Центробанка случайно (например, из-за утечки персональных данных), смягчая ограничения и позволяя клиентам банков распоряжаться средствами, пока банк ищет причину применения к ним ограничений. Кредитные организации также смогут устанавливать лимит на операции в отношении граждан, не попавших в перечень ЦБ РФ, но имеющих, по мнению специалистов банка, риск повторного вовлечения в незаконные операции.

Соответствующие поправки в федеральный закон о национальной платежной системе содержатся в доработанном ко второму чтению законопроекте о периоде охлаждения при выдаче потребкредитов, сообщает РБК. Напомним, что законопроект о защите россиян от мошенников был внесен в Госдуму в конце прошлого года и готовится ко второму чтению, которое пройдет 11 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей