16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Вернусь снова: голландец рассказал о поездке в Дагестан — «красную зону»

20:17 – 18 октября

Стильный гардероб можно создать, имея 3 разные юбки: какие нужно купить — осенняя мода 2025 года

19:45 – 18 октября

Каждый шаг через боль: что такое пяточная шпора, и как её вылечить — обратитесь за помощью сразу

19:30 – 18 октября

Российские банки смогут устанавливать лимит на операции граждан из мошеннической базы Центробанка

12:58 – 11 февраля

Сейчас единственной мерой регуляции является полная блокировка финансовых операций клиентов

Российские банки смогут ограничивать размер денежных переводов между физлицами до 100 тысяч рублей в месяц, если данные отправителя внесены в мошенническую базу данных Центробанка, но против него не возбуждено уголовное дело.

Согласно актуальной законодательной норме, банк обязан приостанавливать финансовые операции клиента, если сведения о нем находятся в специальной базе данных регулятора и если правоохранительные органы сообщали, что клиент совершал противоправные действия. В противном случае блокировка карт или онлайн-банкинга происходит на усмотрение кредитной организации.

Поправки в федеральное законодательство могут защитить тех, кто попал в мошенническую базу Центробанка случайно (например, из-за утечки персональных данных), смягчая ограничения и позволяя клиентам банков распоряжаться средствами, пока банк ищет причину применения к ним ограничений. Кредитные организации также смогут устанавливать лимит на операции в отношении граждан, не попавших в перечень ЦБ РФ, но имеющих, по мнению специалистов банка, риск повторного вовлечения в незаконные операции.

Соответствующие поправки в федеральный закон о национальной платежной системе содержатся в доработанном ко второму чтению законопроекте о периоде охлаждения при выдаче потребкредитов, сообщает РБК. Напомним, что законопроект о защите россиян от мошенников был внесен в Госдуму в конце прошлого года и готовится ко второму чтению, которое пройдет 11 февраля.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей