16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Пятница 26 апреля 2024

IMO, объявившая 2010 год «Годом моряка» и начавшая компанию «Все в море!» для популяризация профессии, приняла решение о замораживании заработной платы моряков

18:18 – 2 октября 2009

«Так что и кредиты, о выделении которых говорят в нашем Росрыболвосте, пойдут по карманам, суда строить нет смысла, так как работать на них будет некому», - отметил собеседник Мурманского информационного агентства «Би-порт»

Вчера в ходе заседания IBF (International Bargaining Forum – Международный согласительный форум, консультативный орган, созданный для содействия диалогу между судовладельцами и профсоюзами моряков) в Маниле (Филиппины) представители основных судовладельцев мира достигли соглашения с руководством морских профсоюзов, в том числе с ITF, о замораживании уровня зарплат моряков.

Точный срок действия соглашения не сообщается, однако известно, что уровень зарплат если и будет пересматриваться, то только в следующем году.

Как сообщили в IBF, в ходе действия соглашения будет создана рабочая группа, которая в 2010 году предоставит отчет о текущей системе начисления зарплат морякам и предложения о внесении изменений в систему.

Также участники встречи договорились о выделении дополнительных средств на подготовку и набор моряков, а также популяризацию профессии начиная с 1 января 2010 года.

Напомним, летом 2009 года совет Международной морской организации (IMO) объявил 2010год «Годом моряка», а год назад IMO начала кампанию «Все в море!», основной целью которой также стала популяризация профессии моряка, сообщает ИА SeaNews .

Кстати, говорить о популяризации профессии моряка уже не приходится, сообщил собеседник нашего агентства, отметив, что из групп выпускников, например, судоводительского или судомеханического факультетов мурманской высшей и средней мореходок, в море пошли в лучшем случае по 4 специалиста.

Низкая заработная плата, тяжелые условия труда – сделали профессию не престижной. А принятое в ходе заседания IBF решения о замораживании и без того низкой заработной платы моряков – противоречит заявленным ранее лозунгам – «Год моряка» и «Все в море!».

«Так что и кредиты, о выделении которых говорят в нашем Росрыболвосте, пойдут по карманам, суда строить нет смысла, так как работать на них будет некому», - отметил собеседник Мурманского информационного агентства «Би-порт».

Лента новостей