16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:01 Суббота 27 апреля 2024

Сегодня нет никакой необходимости убеждать рыбопромысловиков-судовладельцев в незамедлительной модернизации и замене всего технического парка

14:34 – 5 октября 2009

Письменно излагает свою позицию по этому вопросу Анатолий Анатольевич: - Как известно, рыбопромысловый флот Северного бассейна, построенный в своё время на отечественных верфях, по вполне понятным причинам, приходит в упадок

Заинтересованность в обновлении отечественного рыбопромыслового флота путём выделения гарантированных «килевых квот» на будущую добычу им рыбы имеет место быть, об этом сообщает начальнику управления организации рыболовства, заместителю руководителя рабочей группы при Росрыболовстве Владимиру Соколову – Анатолий Евенко, председатель правления Ассоциации рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, член рабочей группы «Совершенствование организации рыболовства» при Федеральном агентстве по рыболовству.

«На Ваш вопрос о порядке предоставления судовладельцам квот на добычу водных биоресурсов (квот под киль) судами, построенными на отечественных верфях – отвечаю, - письменно излагает свою позицию по этому вопросу Анатолий Анатольевич. - Как известно, рыбопромысловый флот Северного бассейна, построенный в своё время на отечественных верфях, по вполне понятным причинам, приходит в упадок. Сроки эксплуатации основных производственных фондов (судов) не выдерживают никакой критики. И, в этой связи, нет абсолютно никакой необходимости убеждать рыбопромысловиков-судовладельцев в незамедлительной модернизации и замене всего технического парка, относящегося к рыбному хозяйству России. Проблема отечественной судостроительной индустрии не только что назрела, а уже давно перезрела.

Заинтересованность в обновлении отечественного рыбопромыслового флота путём выделения гарантированных «килевых квот» на будущую добычу им рыбы имеет место быть. Однако в настоящее время такой подход, на мой взгляд, не имеет под собой какой-либо законодательно-правовой почвы и идёт в разрез с действующим основополагающим Федеральным Законом РФ № 166-ФЗ от 20.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В рамках этого закона, как известно, рыбаки уже получили вперёд на 10 лет гарантированную российским правительством свою долю водных биологических ресурсов. И на этом основании определяют как настоящую, так и будущую тактику, и стратегию развития своего предприятия.

Безусловно, управленческое введение данной нормы в практику сейчас, в части взаимоотношений рыбного бизнеса и исполнительной власти разных уровней, не сулит рыбакам ничего хорошего. В связи с чем мои предложения следующие. Необходимо в корне менять действующую законодательно закрепленную распределительную систему водных биологических ресурсов между пользователями. В оперативном порядке следует провести тщательную, профессионально подготовленную ревизию всех отечественных судостроительных мощностей РФ, готовых и способных модернизировать, строить необходимые, современные и конкурентоспособные суда для рыбного хозяйства. Следует создать под контролем Правительства России благоприятную кредитно–банковскую схему под строительство современных, конкурентоспособных рыболовных судов различных проектов. Необходимо также провести соответствующую таможенную «очистку» оборудования, не производимого в России. Обновление и модернизацию отечественного рыбопромыслового флота необходимо производить в международной кооперации российских и иностранных верфей и иных профильных предприятий мировой судостроительной индустрии. При условии определения отдельной дополнительной строкой в законодательстве указанной квоты, необходим строго регламентирующий механизм её эксплуатации на всех уровнях. Для организации стартового капитала по строительству судов, выработать для этого временные государственные льготно-стоимостные усредненные тарифы того или иного типа судна. Одновременно следует отметить, что лизинговая схема постройки судов вполне приемлема для рыболовных компаний, но только под влиянием и контролем государства».

Лента новостей