Самые читаемые
В России зафиксирован спад числа спам-писем и СМС
По мнению экспертов, этому способствуют новые антиспам-системы на основе искусственного интеллекта (ИИ), регуляторные действия властей, а также возросшие издержки самих спамеров

В России зафиксировано снижение объёма поступающего спама через электронную почту и СМС. Эксперты полагают, что снижению поспособствовали антиспам-системы на основе искусственного интеллекта (ИИ), регуляторные действия властей, а также возросшие издержки самих спамеров. Эксперты обращают внимание, что трафик спам-рассылок перетекает в мессенджеры, по этому же маршруту следуют и организаторы фишинговых атак.
«Общее число спам-писем и СМС в российских почтовых сервисах и на сетях операторов сократилось. По данным Rambler & Co, объем спама в почте Rambler за последние полтора года снизился на 10%. В почте «Мой офис» тоже уменьшился объем спама. Количество нежелательных рассылок в почте Mail.ru (принадлежит VK) снизилось за последние пять лет в 2,5 раза», - сообщает «Ъ» со ссылкой на участников IT-рынка.
О снижении спама сообщают и операторы связи. В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что трафик спам-звонков падает год к году. В «МегаФоне» отметили, что в 2023 и 2024 годах число блокировок СМС-рассылок выросло в несколько раз по сравнению с прошлыми годами. Всего, по их данным, в 2024 году было заблокировано более 800 млн СМС.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
Таксистов могут обязать иметь в машине два детских кресла
12:51 – 4 марта
ХК "Арктика" пропустил девять шайб от "Гранита"
11:56 – 4 марта
Только 19% жителей Мурманской области опасаются потерять работу
11:13 – 4 марта
Участок улицы в центре Мурманска перекрыли до апреля
9:35 – 4 марта