16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Понедельник 25 мая 2026

Житель Полярных Зорь лишился путёвки за рубеж из-за паспорта без указания пола

10:15 – 5 марта 2025

Мужчина отсудил материальный ущерб и компенсацию морального вреда

В Полярных Зорях местный житель обратился в суд с иском к МВД России, УМВД России по Мурманской области и МО МВД России "Полярнозоринский". Он просил взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Установлено, что мужчина получил заграничный паспорт и в марте 2024 года приобрёл путёвку за рубеж для всей семьи. При прохождении пограничного контроля в аэропорту мужчине отказали в выезде за пределы России, а заграничный паспорт изъяли.

Причиной стала выявленная ошибка – в машиночитаемой зоне паспорта не был указан пол владельца.

Лишившемуся поездки мужчине был причинён имущественный ущерб в размере 114 767 рублей. Также он просил суд взыскать компенсацию морального вреда, выразившуюся в нравственных страданиях из-за разлуки членов семьи и невозможности проведения совместного отдыха.

Суд решил удовлетворить требования истца. В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что МВД России не организовало надлежащий контроль за качеством выданного истцу заграничного паспорта, тем самым оказав некачественную государственную услугу.

В результате с МВД за счёт бюджета Российской Федерации в пользу жителя Полярных Зорь взыскан имущественный ущерб в размере 114 767 рублей, денежная компенсация морального вреда и судебные расходы, а в пользу несовершеннолетних детей заявителя также взыскана денежная компенсация морального вреда.

Решение суде ещё не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 72.95 / 77.95 87.50 / 92.50
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая