16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 6 марта 2025

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 47 регионах России

12:40 – 6 марта

Для снижения числа заболевших регионы приостановили работу более 1,3 тысячи школ в 53 регионах и 181 детсад в 31 регионе

В России за период с 24 февраля по 2 марта 2025 года заболеваемость ОРВИ и гриппов выросла на 10,4%. Такие диагнозы были поставлены почти 1,1 млн человек.

Превышение среднероссийского показателя зафиксировано в 47 регионах, сообщают "Известия" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Из-за роста заболеваемости в стране закрыли более 1,3 тысячи школ в 53 регионах, 181 детское дошкольное учреждение в 31 регионе и 10 школ-интернатов. Частично закрыты почти 12 тысяч классов, 2,29 тысячи групп дошкольников, 24 группы в школах-интернатах и 85 групп в профессионально-технических училищах. Например, занятия приостановили или перевели школьников на дистанционное обучение в Пермском крае, Якутии, Псковской области, Коми, Удмуртии, Крыму, Севастополе и на Алтае.

Одно из самых высоких превышений эпидпорога по стране зарегистрировано в Карачаево-Черкесии – оно больше на 121%. Рост произошел за счет взрослого населения 15 лет и старше – показатель превышен на 182%, а среди детей 3-6 лет – на 104%.

Как отметила руководитель отделения неотложной и экстренной помощи Европейского медицинского центра Марина Бережная, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в России связан с переменчивой погодой и резким похолоданием. Он может сохраниться до конца весны, пока не установится теплая погода.

По словам врач-инфекциониста "Инвитро" Андрея Позднякова, рост заболеваемости связан с недостаточным числом вакцинированных от гриппа в этом году.

Напомним, в Мурманской области в целях предотвращения распространения респираторных инфекций закрыты одна группа в апатитском "Кольском медицинском колледже" и два класса в двух школах Мурманска и Мончегорска.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей