16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:47 Понедельник 25 мая 2026

Мурманская область – в числе регионов с самыми высокими зарплатами в отраслях

11:47 – 17 марта 2025

Заполярье занимает четвертое место из-за доходов северян, занятых в сфере рыболовства

Самые высокие зарплаты в России по отраслям представили эксперты «РИА Рейтинга». С результатами исследования за 2024 год ознакомился «Би-порт».

В прошлом году в 27 регионах страны самые высокие зарплаты фиксировались в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых, а более высокие оклады – в добыче нефти и газа. В тройку по представленности в рейтинге входят ИТ и связь, а также госслужба – в 20 субъектах именно здесь людям платят больше всего. Отмечается, что регионы, где чиновники получают самые высокие зарплаты, находятся преимущественно на нижних строчках рейтинга.

Лидером стала Сахалинская область. Жители острова, занятые в добыче нефти и газа, могут претендовать на среднюю зарплату в 317 тысяч рублей. Москва занимает второе место – здесь самой прибыльной является финансовая отрасль, специалистам в которой готовы в среднем платить 302 тысячи рублей. Зарабатывать 214 тысяч рублей месяц в теории могут работники нефтегазовой отрасли на Ямале – этот регион замыкает тройку лидеров.

Мурманская область оказалась на четвертом месте в рейтинге. По данным исследователей, наиболее доходной сферой занятости в Заполярье в 2024 году стало рыболовство – занятым в ней северянам в среднем платили 211 тысяч рублей. Отмечается, что именно в этой отрасли по стране в прошлом году наблюдался наименьший прирост зарплат (8%).

Напомним, что номинальные зарплаты по данным Росстата в среднем выросли на 18,3% и составили 76,5 тысячи рублей, а безработица в конце года фиксировалась на уровне 2,3%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 72.95 / 77.95 87.50 / 92.50
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая