16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Вторник 18 марта 2025

Членов ОПГ, занимавшейся отмыванием денег, судили в Мурманске

11:21 – 18 марта

С осужденных взыскан материальный ущерб в размере более 50 млн рублей

В Мурманске вынесен приговор членам организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность с излечением дохода в особо крупном размере и неправомерный оборот средств платежей. Об этом сообщили в Октябрьском районном суде.

На скамье подсудимых оказались пятеро граждан. Установлено, что в период с 2014 по 2019 год они совершали действия по созданию и приобретению юридических лиц, открытии таким юридическим лицам банковских счетов в легальных кредитно-финансовых учреждениях, а также действия по регистрации номинальных индивидуальных предпринимателей.

При этом данные юридические лица и индивидуальные предприниматели не осуществляли предпринимательской деятельности. Фактически юрлица существовали для открытия и использования их банковских счетов, на которые поступали денежные средства "клиентов" – реально осуществляющих предпринимательскую деятельность юридических лиц, а индивидуальные предприниматели – для открытия и использования их банковских счетов с целью обналичивания денежных средств "клиентов".

По мере поступления безналичных денежных средств с расчетных счетов "клиентов" на расчетные счета юридических лиц, подконтрольных членам ОПГ, они становились держателями и распорядителями этих денег в полном объеме, и, соответственно, вели их учет.

В дальнейшем осужденные, используя приобретенные средства для управления расчетными счетами подконтрольных юридических лиц, по фиктивным основаниям осуществляли транзитные переводы денежных средств, переводили денежные средства на счета индивидуальных предпринимателей, после чего незаконно их обналичивали, инкассировали и выдавали клиентам за вычетом комиссии за совершенные незаконные банковские операции.

При этом ни одно юридическое лицо, счета которых использовались осужденными в незаконной банковской деятельности, не было зарегистрировано в качестве кредитной организации и не имело лицензии Центрального банка РФ на осуществление банковских операций.

"Такие действия осужденных судом расценены как создание осужденными коммерческой кредитной организации, не имевшей лицензии на осуществление банковских операций, государственной регистрации в качестве как кредитной организации, так и юридического лица. Расчетные счета вышеуказанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использовались осужденными в качестве расчетных счетов клиентов нелегально созданной осужденными кредитной организации, а также для незаконного обналичивания денежных средств", - подчеркнули в суде.

В результате члены ОПГ незаконно получили доход в размере 50 450 122 рублей 05 копеек.

Уголовное дело расследовалось по статьям 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность", 174 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем", 187 УК РФ "Неправомерный оборот средств платежей", 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)".

За совершение преступлений всем подсудимым назначили наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором также удовлетворён иск первого заместителя прокурора Мурманской области, действующего в интересах Российской Федерации, и в солидарном порядке с осужденных в доход федерального бюджета РФ взыскан материальный ущерб в общей сумме 50 450 122 рубля 05 копеек.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей