16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:32 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Мадонна — настоящая икона: как в 66 выглядеть максимум на 40

21:30 – 1 июля

«Надо прожить жизнь с достоинством»: подборка мудрых цитат академика Лихачёва — каждая из них буквально выстрадана

21:15 – 1 июля

Истина где-то рядом: одно откровение изменит жизнь этого знака Зодиака — жизнь перевернётся

21:04 – 1 июля

Ставшие "премиальными" продукты планируют исключить из списка социально значимых товаров

11:58 – 24 марта

В частности, речь идёт о рёбрышках и круассанах

В Госдуме предложили исключить из списка социально значимых товаров ряд продуктов, который уже стали премиальными. Об этом сообщили "Известия".

Сейчас в перечень социально значимых продуктов входят 24 наименования базовых продуктов: несколько видов мяса, молоко, хлеб, овощи, фрукты и некоторые другие. Власти могут регулировать цены на них в случае, если в конкретном регионе они будут дорожать более чем на 10% в течение 60 дней.

Предлагается пересмотреть список и исключить из него продукцию, которая уже перестала быть базовой и перешла скорее в разряд премиальной. Данный вопрос депутат Госдумы Сергей Лисовский обсудил на совещании с чиновниками Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Он подчеркнул, что власти формировали первую редакцию социально значимой продукции более 15 лет назад и опирались на опыт и законодательство СССР. Но тогда в стране был дефицит товаров, их производили по одному виду на каждое наименование, никакого разнообразия не было, а теперь времена изменились.

В качестве примера депутат рассказал, что в перечень базовых продуктов входит всё мясо, кроме бескостного. Но продукция на кости может стоить серьезных денег – так, свиные ребрышки могут обойтись в несколько тысяч за килограмм. Аналогичная ситуация с хлебобулочными изделиями (например, круассанами), рыбной продукцией, некоторыми видами фруктов и прочими продуктами, которые максимально широко представлены в магазинах. Сложно представить, что эти продукты могут попасть под госрегулирование, хотя динамика их подорожания может быть существенной, заявил депутат.

По его мнению, если список социально значимых товаров будет определен максимально точно и реалистично, производителям будет легче держать низкие цены на них. Изготовители готовы выполнять эти условия при условии, что свои затраты на стабилизацию стоимости они смогут компенсировать за счет повышения стоимости на премиальную продукцию, подчеркнул депутат.

ФАС решила создать рабочую группу по данному вопросу.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей