16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Суббота 27 апреля 2024

Депутаты областной думы вникали в проблемы региональных СМИ

18:11 – 13 октября 2009

О положении, проблемах и перспективах региональных СМИ шла сегодня речь на «круглом столе», состоявшемся 13 октября по инициативе комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре в региональном парламенте

О положении, проблемах и перспективах региональных СМИ шла сегодня речь на «круглом столе», состоявшемся 13 октября по инициативе комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре в региональном парламенте.

В мероприятии участвовали депутаты областной думы, представители средств массовой информации региона, предприятий, общественных организаций.

Открывая заседание, председатель данного комитета думы Рувин Трипольский отметил, что в настоящее время у региональных СМИ накопилось немало проблем. В их числе - финансовые, вопросы распространения печатных изданий. Их решение во многом и влияет на качество и оперативность получения информации жителями области, отметил он.

В ходе заседания выступавшие обратили внимание на проблемы, связанные с издательско-хозяйственной деятельностью газет. По мнению главного редактора газеты «Полярная правда» Ильдара Рехимкулова, способствовать решению этих проблем могло бы создание издательского дома, объединяющего ведущие газеты региона. Эту идею поддержал и председатель правления областной организации «Союз журналистов России» Николай Бакшевников. И определенные шаги в этом направлении, подчеркнул он, сегодня делаются.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы подписки, продажи, распространения газет, конкуренции изданий, доступа к средствам массовой информации, как потребителей, так и представителей разных партий и общественных объединений.

Об освещении деятельности политических партий и фракций областной думы в печатных и электронных СМИ говорил депутат регионального парламента, руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно.

Все предложения, высказанные в ходе мероприятия, будут обязательно учтены и взяты «на карандаш» депутатами регионального парламента, отметил в завершение «круглого стола» Рувин Трипольский, сообщает пресс-служба облдумы.

Лента новостей